28 марта 2023, вторник, 05:20
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК выяснил, кто отправил фотографии Гитлера и Гиммлера для участия в онлайне «Бессмертного полка»

Следственный комитет заявил, что выяснил, кто отправил на сайт «Бессмертного полка» фотографии Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера. Их вычислили по IP-адресам, говорится на сайте ведомства.

В СК уточнили, что подозревают несколько десятков человек. Более десяти живут в регионах России, остальные — за границей.

Теперь Следственный комитет разыскивает этих людей, следствие продолжается.

Из-за коронавируса в этом году акцию «Бессмертный полк» проводили онлайн. Все желающие могли загрузить информацию и фотографию родственников-ветеранов на сайте движения. После этого они транслировались в формате виртуального шествия.

10 мая координатор «Бессмертного полка» в Ростове-на-Дону сообщил, что кто-то опубликовал на сайте движения фотографию одного из лидеров Третьего рейха Генриха Гиммлера. По его словам, кто-то также пытался выложить изображение Гитлера и «прочих палачей».

12 мая организаторы «Бессмертного полка» сообщили, что им удалось зафиксировать IP-адреса пользователей, которые присылали для участия в акции фотографии нацистов. Эти данные обещали передать в СК. Тогда же организаторы рассказали, что утром 9 мая на платформу онлайн-шествия совершили несколько хакерских атак, но служба безопасности смогла их отразить.

14 мая Следственный комитет завел уголовное дело о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). По данным следствия, неизвестные «с целью одобрения нацистских преступлений» опубликовали фотографии Гиммлера, назвав его полковником Алексеевым В. М. Также на сайте «Банк памяти» разместили анкету с фотографией Гитлера, указав, что это участник Великой Отечественной войны «Гитле Адоль Алоисо».

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.