Партия «За правду» Захара Прилепина получила право участвовать в выборах

Партия «За правду» писателя Захара Прилепина получила право участвовать в выборах – ее внесли в соответствующий список Минюста, сообщают «Ведомости».

Чтобы партия Прилепина могла без сбора подписей участвовать в выборах в Госдуму в следующем году, ей нужно иметь депутата в региональных заксобраниях. Поэтому осенью партия планирует участвовать во всех выборах в заксобрания, которые состоятся в 11 регионах, рассказал секретарь ЦК партии Николай Новичков.

Всего у партии есть 54 отделения. Среди ее основателей − писатель, член Центрального штаба ОНФ Захар Прилепин и экс-советник главы ДНР Александра Захарченко Александр Казаков.

Учредительный съезд партии прошел 1 февраля. Тогда Прилепин выступал за традиционные семейные ценности, назвал революцию «благом», а «дипломатическую, культурную, политическую, языковую, а в крайних случаях и военную экспансию» нормой. Также указывалось, что «Донбасс должен вернуться в Россию».

По данным «Коммерсанта», Прилепин назвал свою партию «левоконсервативной» и сообщил, что намерен «посадить за стол всех русских людей». Писатель говорил, что одна из главных задач «За правду» − помощь в формировании в России гражданского общества.

Ранее «Медуза» писала о том, что в России появится несколько новых партий. Представители издания считают, что это будет сделано для создания ложного ощущения политической конкуренции.