После пожара в больнице в Петербурге умер еще один человек. Всего из-за взрыва аппаратов ИВЛ погибли семеро

После пожара в реанимационном отделении больницы Святого Георгия в Петербурге погиб еще один человек, пишет «360». Таким образом, погибли не пять, а шесть человек и еще один после такого же пожара в Москве.

«Подтвердилась смерть шестого человека. Он умер не во время пожара, а после. Проведенная экспертиза показала, что он отравился продуктами горения», — сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

«Фонтанка» уточняет, что речь о 61-летнем Андрее Подрядчикове.

В Москве 9 мая из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошел пожар в реанимационном отделении 50-й городской больницы им. С. И. Спасокукоцкого. В результате погибла пожилая женщина, подключенная к этому аппарату.

Утром 12 мая в Санкт-Петербурге в реанимационном отделении больницы Святого Георгия произошел пожар, в результате которого погибли пять пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. По словам губернатора города Александра Беглова, возгорание также произошло в аппарате ИВЛ.

Аппараты искусственной вентиляции «Авента-М» — самые популярные аппараты искусственной вентиляции легких в России. В конце марта правительство назначило концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для нужд медицинских учреждений.

КРЭТ в апреле заключил контракты на поставку 8,7 тыс. аппаратов с российскими больницами, правительствами регионов и Минпромторгом. До конца года концерн должен был поставить в региональные больницы 6,7 тыс. аппаратов ИВЛ «Авента».

В правоохранительных органах сообщали, что воспламенившиеся аппараты были изготовлены на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ). После этого Росздравнадзор начал проверку аппаратов ИВЛ, которые используются в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В концерне «Радиоэлектронные технологии» заявили, что возгорание могло произойти из-за нарушения мер противопожарной безопасности или по причинам технического характера. В КРЭТ отметили, что рассматривают несколько версий, в том числе связанные с состоянием сетей, инженерной инфраструктуры больниц, соблюдением мер противопожарной безопасности.

13 мая Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям сообщило, что власти штатов, куда в начале апреля были поставлены российские аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», возвращают медоборудование после пожаров в больницах в Санкт-Петербурге и Москве.

15 мая глава Минпромторга Денис Мантуров призвал не делать «скоропалительных выводов» об аппаратах ИВЛ «Авента-М», которые загорелись в больницах. Министр заявил, что все партии аппаратов ИВЛ «Авента-М» были проверены, чтобы исключить возможные проблемы.