Трамп заявил о приеме противомалярийного препарата для защиты от COVID-19

Американский лидер Дональд Трамп рассказал, что начал принимать противомалярийный препарат гидроксихлорохин для защиты от COVID-19. Минздрав США ранее отговаривал американцев использовать этот же препарат из-за потенциально тяжелых побочных эффектов, сообщает CNN.

Дональд Трамп уточнил, что пьет гидроксихлорохин уже десятый день, по одной таблетке в качестве профилактики. По словам президента, врачи Белого дома не говорили ни о каких побочных эффектах.

24 апреля FDA выпускало предостережение американцам не использовать гидроксихлорохин в домашних условиях, поскольку он вызывает тяжелые побочные эффекты. Препарат токсичен и негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

16 апреля кабмин разрешил лечить коронавирус в РФ гидроксихлорохином.

«Медуза» писала, что эффективность «Гидроксихлорохина» против COVID-19 не подтверждена. 

Ранее «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на свои источники сообщала, что в нескольких московских клиниках врачам предлагали участвовать в тестировании этого препарата. 

Гидроксихлорохин  выпускают под  брендами «Иммард», «Плаквенил» и «Гидроксихлорохин» и используют при ревматоидном артрите и малярии.

Из-за недоказанной эффективности Минздрав рекомендует его использовать для пациентов с коронавирусной инфекцией только по решению врачебной комиссии.

У препарата есть побочные действия — тошнота, рвота, шум в ушах, тугоухость, нарушение остроты зрения, головокружение и диарея.