«Все живы, здоровы и радуются». Сотрудники исследовательского центра Минздрава испытали на себе вакцину от COVID-19

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) проверили на себе вакцину от COVID-19. Опыт оказался успешным, пишет «Интерфакс» со ссылкой на директора центра, академика РАН Александра Гинцбурга.

Сколько человек участвовало в испытаниях – неизвестно. По словам Гинцбурга, это был широкий круг сотрудников центра – вакцину ввели разработчикам, организаторам доклинических исследований и технологам.

«Они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой», − заявил Гинцбург.

По его словам, ни у кого из участников опыта не было побочных эффектов. «Все живы, здоровы и радуются», − сказал он.

Директор центра объяснил, что речь идет о перспективной векторной вакцине на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется как «контейнер», чтобы доставить ген коронавируса в клетки и запустить там синтез белков его оболочки. Таким образом происходит «знакомство» иммунной системы с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

Накануне Минздрав сообщил, что доклинические испытания российской вакцины от COVID-19 идут по графику и в июле она станет доступна для широкого применения.

По данным на конец апреля, ВОЗ известно о 102 кандидатах в антикоронавирусные вакцины. Восемь из них начали проходить клинические испытания на людях.

Всего в России зарегистрировали 326,4 тыс. случаев коронавируса в 85 регионах, умерли 3,2 тыс. человек, выздоровели – 99,8 тыс.