19 марта 2024, вторник, 07:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2020, 21:27

«Звезда» построила дома для судостроителей

В городе Большой Камень Приморского края состоялась церемония заселения работников ССК «Звезда» в четыре новых дома, построенных судоверфью. Об этом сообщает сайт судостроительного комплекса «Звезда» Все 200 квартир отделаны «под ключ» и оборудованы всем необходимым.

Сегодня на «Звезде» работают уже более 3500 человек, а когда будут введены все объекты комплекса, число работников превысит семь тысяч. С учетом членов их семей население города Большой Камень увеличится в результате почти на треть, поэтому обеспечение судостроителей жильем и инфраструктурой — одна из приоритетных задач.

Ранее судоверфь «Звезда» уже построила и заселила шесть жилых домов в двух микрорайонах. Одновременно продолжаются проектные и строительные работы сразу в нескольких микрорайонах, в 68 жилых домах общей жилой площадью более 244 000 кв. м. будет 4759 квартир, часть из которых планируется сдать в текущем году.

Всего к 2023 году в городском округе будет построено 78 жилых домов на 5789 квартир — как при участии подрядчиков ССК «Звезда», так и администрации Приморского края.

Сейчас судоверфь «Звезда» — один из главных работодателей Приморского края и ведет набор в том числе в ведущих вузах региона и страны: договоры заколочены с Дальневосточным Федеральным университетом, Томским политехническим университетом, Уфимским государственным техническим Университетом, Санкт-Петербургским Морским Государственным Техническим Университетом и др. Для подготовки рабочих кадров ведется сотрудничество с 11 организациями среднего профессионального образования.

Проект верфи включает в себя уже введенные в эксплуатацию и функционирующие объекты — блок корпусных производств, окрасочные камеры и открытый тяжелый достроечный стапель, а также строящиеся объекты второй очереди, среди которых крупнейший в России сухой док, производственные цеха полного цикла, а также цеха для строительства офшорной морской техники.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов уверен, что проект по созданию сверхсовременной верфи на Дальнем Востоке — это «настоящий проект развития, который будет иметь мощный мультипликативный эффект, будет способствовать развитию смежных отраслей — металлургии, машиностроения, приборостроения, химической промышленности». «По опыту других стран, в том числе Южной Кореи, признанной в сфере судостроения мировым лидером, такие проекты позволяют существенно переформатировать всю национальную экономику. Безусловно, реализация такого проекта — это высококвалифицированные рабочие места и создание развитой социальной инфраструктуры: строительство комфортного жилья, развитие необходимых городских систем и сферы услуг», — считает он.

Генеральный директор «Инфо-ТЭК Терминал» Рустам Танкаев отметил, не что «Звезда» — современный проект, при реализации которого очень большое внимание уделяется кадровому вопросу. «Ставка делается на высокотехнологичные специальности и квалифицированные кадры. Очень развита система подготовки специалистов, сотрудничество с ведущими вузами и судостроительными научно-проектными центрами. Понятно, что верфь обеспечивает своим работникам комфортные условия жизни. "Звезда" строит современное жилье, вкладывается в городскую инфраструктуру», — сказал он.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» консорциумом инвесторов во главе с «Роснефтью». ССК «Звезда» предназначен для выпуска крупнотоннажных судов, судов ледового класса водоизмещением до 350 тысяч тонн, специальных судов и других видов морской техники, часть из которых ранее на территории России не производились.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.