19 марта 2024, вторник, 08:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Израиле начался суд над действующим премьером страны Биньямином Нетаньяху

Судебный процесс над действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху начался в Израиле. Это первый в истории страны суд над чиновником такого ранга, который еще занимает свой пост, пишет The Jerusalem Post.

Прокуратура обвиняет Нетаньяху в мошенничестве и взяточничестве. Судебный процесс над премьером может занять годы. 

В 2018 году полиция Израиля распространила заявление, в котором рекомендует предъявить обвинения премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху и его супруге по подозрению в коррупции.

Согласно заявлению, полиция располагает доказательствами причастности премьера и его супруги к коррупционным схемам в связи с компанией «Безек». По данным следствия, эта компания в позитивном ключе освещала деятельность Нетаньяху в обмен на «особое отношение». 

В  2019 года генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит собрался предьявить ряд обвинений премьер-министру страны Нетаньяху.

«Генеральный прокурор решил: премьер-министру будут в зависимости от исхода слушаний предъявлены обвинения в коррупции по "делу 4000", мошенничестве и злоупотреблении доверием по "делам 1000 и 2000"», — сообщала подробности телерадиокомпания «Кан».

«Дело 1000» касается подозрений в получении подарков от деловых кругов на общую сумму 300 тысяч долларов. «Дело 2000» — попутки заручиться поддержкой медиа-группы «Едиот Ахронот» при освещении деятельности правительства в обмен на законодательное притеснение ее конкурента. Согласно материалам «дела 4000», Нетаньяху договорился лоббировать интересы медиа-группы «Безек» в обмен на позитивное освещение своей деятельности. 

В июне 2019 года суд приговорил супругу премьера страны Сару Нетаньяху к штрафу в размере 55 тысяч шекелей (около 985 тысяч рублей). 

Сару Нетаньяху обвинили в том, что, несмотря на наличие штатного повара в резиденции премьер-министра, она заказывала блюда в ресторанах за госсчет. Разбирательство длилось четыре года. Обвинение намеревалось взыскать с жены Нетаньяху 359 тысяч шекелей (около 6,44 млн рублей).

В итоге та признала вину в умышленном использовании ошибки другого человека, хотя изначально обвинялась в мошенничестве. Согласно сделке, государство оставило за собой право потребовать от Нетаньяху в суде по гражданским делам еще 175 тысяч шекелей (3,1 млн рублей).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.