19 марта 2024, вторник, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2020, 21:08

«Новая газета» признала постановочным видео с якобы погибшим в Ливии бойцом российской ЧВК

Специальный корреспондент «Новой газеты» Ирек Муртазин высказал мнение, что выложенное сторонниками ливийского Правительства национального согласия видео с якобы убитым в Триполи россиянином является постановкой.

В ПНС утверждают, что это «боец ЧВК “Вагнера”». На опубликованном боевиками группировки RADA видео демонстрируются находившиеся в рюкзаке погибшего вещи. Это - сменная одежда, нож, мультитул, умывальные принадлежности, четыре жгута Эсмарха, два ИПП, блистер с таблетками, одноразовая медицинская маска, российские денежные купюры.

Ирек Муртазин, помимо других признаков постановочного характера этого видео, обратил внимание на мятую десятирублевку. По его словам, сегодня это - «раритет», такие купюры фактически вышли из оборота.

Публикация фейка ПНС состоялась спустя сутки после пресс-конференции официального представителя Ливийской национальной армии Ахмада Мисмари. В ходе нее были продемонстрированы видеодоказательства помощи, которую Анкара оказывает террористам ПНС. Это, в том числе, и поставки вооружения в обход эмбарго ООН.

Ливийская национальная армия располагает данными, что на территории, удерживаемой ПНС, базируются полторы тысячи военнослужащих турецких ВС, 17000 сирийских наемников, а также наемников турецкой ЧВК SADAT.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.