19 марта 2024, вторник, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В астраханском доме престарелых возникла вспышка коронавируса – COVID-19 обнаружили у 124 человек

В доме-интернате для престарелых и инвалидов Астраханской области коронавирусом заразились 124 человека, из них 97 – постояльцы, 27 – сотрудники, сообщается на сайте регионального правительства.

Госпитализировали 123 человека. У пяти из них отрицательные тесты, но «неблагоприятная симптоматика». Шесть сотрудников проходят лечение на дому.

Вспышка коронавируса возникла в доме-интернате после того, как 12 мая 71-летняя пенсионерка почувствовала ухудшение состояния. Женщине вызвали скорую, но медики не увидели ничего подозрительного. Через пять дней пенсионерке стало хуже, ее госпитализировали, тест на коронавирус оказался положительным. Женщина скончалась.

С 18 по 22 мая COVID-19 диагностировали у 43 человек − 30 постояльцев и 13 сотрудников. Всего в доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 240 человек.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин попросил прокуратуру «провести тщательную проверку и привлечь виновных к ответственности».

По последним данным, в Астраханской области зарегистрировали 1,5 тыс. случаев коронавируса, 11 пациентов умерли, 683 − выздоровели.

Ранее вспышку COVID-19 обнаружили в вяземском доме для престарелых – инфекцию выявили у 86 человек. Учреждение закрывали на карантин. 15 апреля умер первый постоялец с коронавирусом, ему было 74 года, в официальных причинах смерти — сердечно-сосудистая недостаточность.

В апреле директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге заявлял, что почти половина умерших пациентов с коронавирусом в Европе проживали в центрах долговременного ухода. По его словам, преклонных возраст и состояние здоровья не позволяют пожилым следовать рекомендациям по охране своего здоровья, что подвергает их большему риску заражения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.