19 марта 2024, вторник, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Здесь нет никакого подвоха». Песков назвал нормальным ссылку в законопроекте Путина на еще не принятую статью Конституции

Упоминание еще не принятой статьи Конституции в законопроекте о воспитании патриотизма у школьников нельзя считать юридической ошибкой, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его слова передает РБК.

«Вы говорите о пояснительной записке. Это нормально, поскольку эти поправки на повестке дня. Это же тезис. И поэтому совершенно нормально, что на них ссылаются и к ним обращаются. Здесь нет никакого подвоха и никаких юридических ошибок», − сказал Песков. 

21 мая Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому образовательную программу школ нужно дополнить патриотическим воспитанием. Президент предложил прописать в законе, что воспитание детей направлено на «формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа».

Журналист «Эха Москвы» Максим Курников заметил, что в пояснительной записке к законопроекту есть ссылка на еще не принятую статью Конституции. В документе говорилось, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики» в соответствии со статьей 67.1 Конституции Российской Федерации, «вводимой Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года».

Поправки в Конституцию инициировал президент Владимир Путин. 11 марта их приняла Госдума. После законопроект о поправках в Основной закон поддержал Совет Федерации и регионы. Всероссийское голосование было запланировано на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. 

20 мая появилась информация, что в администрации президента рассматривают возможность провести голосование по поправкам в Конституцию 24 июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.