Петербургская больница, в которой произошел пожар, закупила китайские аппараты ИВЛ на 100 млн рублей

Больница Святого Георгия в Петербурге, в которой 12 мая произошел пожар, закупила 40 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), следует из данных портал госзакупок, на документы обратила внимание «Фонтанка».

Подрядчиком стала компания «Лабораторный медицинский продукт» (ЛМП). Она поставит 40 аппаратов ИВЛ SV 300 китайского производства по 2,46 млн рублей за штуку. Общая стоимость контракта − 98,3 млн рублей.

Ранее ЛМП уже работал с больницей Святого Георгия − в мае компания заключила контракт с больницей на поставку мониторов пациента.

Утром 12 мая в Санкт-Петербурге в реанимационном отделении больницы Святого Георгия произошел пожар. По предварительным данным, причиной мог стать аппарат ИВЛ «Авента-М», загоревшийся в палате.

«Авента-М» — самые популярные аппараты искусственной вентиляции легких в России.  В конце марта правительство назначило концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), который входит в «Ростех», единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для медицинских учреждений. В апреле КРЭТ заключил контракты на поставку 8,7 тыс. аппаратов с российскими больницами, правительствами регионов и Минпромторгом. До конца года концерн должен был поставить в региональные больницы 6,7 тыс. аппаратов ИВЛ «Авента».

В правоохранительных органах сообщали, что воспламенившиеся аппараты были изготовлены на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ). После этого Росздравнадзор начал проверку аппаратов ИВЛ, которые используются в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В концерне «Радиоэлектронные технологии» заявили, что возгорание могло произойти из-за нарушения мер противопожарной безопасности или по причинам технического характера. В КРЭТ отметили, что рассматривают несколько версий, в том числе связанные с состоянием сетей, инженерной инфраструктуры больниц, соблюдением мер противопожарной безопасности.

13 мая Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям сообщило, что власти штатов, куда в начале апреля поставили российские аппараты ИВЛ «Авента-М», возвращают медоборудование после пожаров в больницах в Петербурге и Москвы.

15 мая глава Минпромторга Денис Мантуров призвал не делать «скоропалительных выводов» об аппаратах ИВЛ «Авента-М». Министр заявил, что все партии аппаратов ИВЛ «Авента-М» были проверены, чтобы исключить возможные проблемы.