19 марта 2024, вторник, 10:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти отложили референдум об объединении Архангельской области и Ненецкого округа на неопределенный срок

Референдум об объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) не будут проводить в 2020 году, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании окружного политсовета партии с врио глав регионов Александром Цыбульским и Юрием Бездудным, передают «Ведомости».

Референдум должен был состояться в единый день голосования 13 сентября, но после подписания меморандума начались протесты местных жителей. Против объединения выступили некоторые окружные единороссы.

По словам двух источников газеты, присутствовавших на заседании, Турчак извинился за то, что «многое было сделано неправильно и власти не посоветовались с людьми». «Сказали, что темы референдума нет. Была высказана позиция, что только люди могут решать вопрос об объединении и делать это без обсуждения с ними нельзя», − рассказал один из источников.

Глава Тиманского сельсовета Вадим Глухов сказал, что сейчас нужно обратить больше внимания на программы развития территории. «Вопрос объединения, видимо, все-таки еще будет подниматься, но, скорее всего, в другом русле и в другое время», − заявил Глухов.

13 мая глава Архангельской области Александр Цыбульский и губернатор НАО Юрий Бездудный подписали меморандум «О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа». Чтобы решение было одобрено, за объединение регионов должны были проголосовать более 50% избирателей.

Ненецкий автономный округ − самостоятельный субъект России, но при этом, согласно Уставу Архангельской области, он входит также в состав Архангельской области. Объединение области и округа обсуждалось много лет, но против него выступают жители НАО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.