19 марта 2024, вторник, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кабардино-Балкарии завели уголовное дело на адвоката, рассказавшую об угрозе изнасилования полицейскими

Следственный комитет Кабардино-Балкарии завел уголовное дело о применении насилия к полицейским против адвокатов Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова (ч.1 ст.318 УК РФ), сообщается на сайте СК. Ранее Ципинова рассказалачто полицейские задержали ее и угрожали изнасиловать.

По версии следствия, вечером 20 мая полицейские проверяли информацию о незаконной организации азартных игр в городе Нарткала. Сотрудница одного из заведений отказалась пустить правоохранителей и вызвала адвоката Жилокова, который по прибытии начал грубо разговаривать с силовиками и предлагал одному из них «снять форму и подраться». СК пишет, что адвокат подошел к полицейскому и «лбом нанес ему удар в голову и толкнул». Его задержали.

В отделе на Жилокова составили протокол за неповиновение полицейским (ст.19.3 КоАП РФ) и нарушение правил поведения при угрозе возникновения ЧС (ст.20.6.1 КоАП РФ).

В отдел, куда доставили Жилокова, приехали его коллеги, среди них была Ципинова. Адвокатов не пустили, так как они не представили адвокатский ордер и были без масок и перчаток. По данным СК, адвокаты отказались покинуть отдел после чего полицейские «вытеснили их за дверь». После этого Ципинова ударила одного из правоохранителей по лицу и «в область паха». Ее задержали.

Адвокат Наталья Магова рассказала «Коммерсанту» свою версию произошедшего. По ее словам, вместе с коллегами она приехала в отдел полиции, чтобы представлять интересы Жилокова, но их вытолкали на улицу, а Ципинову задержали. Там на нее надели наручники, и начали «угрожать применением группового насилия сексуального характера». Из полиции она вышла утром 21 мая.

Адвокаты потребовали провести проверку действий полицейских на предмет превышения ими должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и пожаловались в Комиссию по защите прав адвокатов при Федеральной палате адвокатов России. Там решили, что полицейские совершили «незаконные действия насильственного характера, повлекшие вред здоровью», угрожали адвокатам и «оказывали психологическое давление». Комиссия посчитала, что права адвокатов нарушили, а действия полицейских были «не только недопустимыми, но и требующими принципиальной оценки руководства МВД». После этого президент ФПА Юрий Пилипенко направил обращение министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

СК начал проверку. В республиканском полицейском ведомстве произошедшее не комментируют.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.