19 марта 2024, вторник, 13:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Детский омбудсмен Кузнецова предложила сократить финансирование клиник, которые делают аборты

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила сократить финансирование клиник, которые проводят аборты. Об этом говорится в ее докладе о деятельности в 2019 году среди предложений о совершенствовании правового положения детей в России.

Кузнецова считает, что чем больше абортов делает клиника, тем сильнее должно быть сокращено ее финансирование. Доклад с этим предложением направлен в Совет Федерации и президенту Владимиру Путину, сообщает пресс-служба Кремля. 

«Клиника должна быть заинтересована в сохранении ребенка, а не в оказании услуг по проведению искусственного прерывания беременности», — указано в документе. 

В ноябре 2019 года минздрав Самарской области рекомендовал частным клиникам отказывать пациенткам в абортах. Министр Михаил Ратманов уверен, что женщины должны прерывать беременность только в государственных медучреждениях. При этом врачи обязаны их отговаривать.

В 2015 году депутат Госдумы Сергей Попов и член Совета Федерации Елена Мизулина внесли законопроект о запрете абортов в частных клиниках. Также они предлагали запретить оплачивать процедуру с помощью средств из фондов обязательного медицинского страхования. Нарушителей предлагали штрафовать от 200 до 800 тыс. рублей. Законопроект отклонили в первом чтении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.