19 марта 2024, вторник, 06:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мэр Тольятти подал иск на 15 млн рублей к местному жителю, который назвал его «девочкой по вызову»

Глава Тольятти Сергей Анташев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к местному общественнику Валерию Кандалинцеву из-за того, что он оскорбил его в соцсети. Мэр потребовал у мужчины 15 млн рублей за моральный ущерб, сообщает ТАСС со ссылкой на городскую администрацию.

Telegram-канал Mash опубликовал видеообращение Кандалинцева. По его словам, Анташев обвинил его в оскорблении и распространении «заведомо ложной информации».

Конфликт начался из-за памятника, который местные власти хотели установить к 75-летию Победы. Чиновники организовали голосование в интернете и предложили жителям выбрать победителя. Среди вариантов была скульптура «Ожидание солдата» Зураба Церетели и работа местного скульптора Алексея Кузнецова. Жители голосовали за своего земляка, но в последний момент выявили «накрутку» голосов и результаты аннулировали.

После этого конкурсная комиссия на тайном голосовании решила, что побеждает скульптура Церетели. Работу установили 4 мая. Проект обошелся властям в 15 млн рублей.

В паблике «Тольятти и власти» Кандалинцев написал, что Анташев «ухудшает социально-экономические условия, политически разобщает общество и уничтожает собственную культуру Тольятти». «Анташев – это девочка Вексельберга [до того, как занять пост мэра Анташев работал на ПАО «Т-плюс», которое входит в группу компаний «Ренова» Вексельберга], он ее и танцует, а Церетели – это так, мелочь. Да и вообще для Тольятти – это отстой. А Анаташев – девочка по вызову и то не к ним лично, а к мелким чиновникам "Реновы" и ИП Церетели».

В пресс-службе мэрии Тольятти «Интерфаксу» сообщили, что Анташев планирует направить 15 млн рублей на благотворительность – «на поддержку детских домов Тольятти».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.