19 марта 2024, вторник, 10:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Интерфакс»: Главный храм Минобороны откроют 22 июня

Храм Вооруженных сил в парке «Патриот» в подмосковном городе Кубинка торжественно откроют 22 июня, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Он напомнил, что это день начала Великой Отечественной войны.

По данным Znak, строительство Патриаршего собора в честь Воскресения Христова, имеющего статус главного храма Вооруженных сил России, обошлось в 6 млрд рублей. Часть денег выделили власти Москвы и Московской области, часть оплатили из добровольных пожертвований специально созданного фонда «Воскресение». О завершении строительства Минобороны объявило 9 мая.

В апреле СМИ сообщали, что в главном храме Министерства обороны установят фрески с изображением Иосифа Сталина, Владимира Путина и Сергея Шойгу. Композиция под названием «Бескровное присоединение Крыма», посвящена присоединению полуострова к России и там изображены люди, непосредственно принимавшие это решение.

На снимках видно, что Путин и Шойгу изображены вместе с другими современными политическими деятелями России — с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, директором ФСБ Александром Бортниковым и начальником генштаба ВС Валерием Герасимовым. Сталин изображен в другой композиции, посвященной параду Победы 1945 года.

26 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков передал слова Путина о фреске с ним. «Когда ему доложили об этом, он улыбнулся и сказал: "Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано"», − сказал Песков.

30 апреля «Коммерсантъ» сообщал, что мозаичное изображение президента Владимира Путина в строящемся соборе в Кубинке демонтировано.

По данным «Новой газеты», на месте демонтированной мозаики останется изображение того же крестного хода, но руководителей государства на нем заменят на монахов с иконой Корсунской Богоматери. Надпись «Крымская весна» будет заменена на «Навеки с Россией», пишет издание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.