19 марта 2024, вторник, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2020, 00:01

Карл Фаберже

Петер Карл Густавович Фаберже
Петер Карл Густавович Фаберже

30 мая 1846 года родился ювелир Карл Фаберже.

 

Личное дело

Петер Карл Густавович Фаберже (1846 – 1920) родился в Санкт-Петербурге, в семье владельца ювелирной фирмы Петера Густава Фаберже. Он получил среднее образование в известном Училище святой Анны (Анненшуле). В феврале 1860 года он вместе с родителями отправился в Дрезден для изучения ювелирного дела. Затем его обучение продолжилось во Франкфурте-на-Майне. Также юный Карл совершил путешествие по Германии, Франции и Англии, посещая мастерские известных ювелиров и музеи. Вернулся в Петербург Карл Фаберже в конце 1864 года и начал работать в семейной фирме. В 1870 году он возглавил предприятие.

Карл Фаберже сочетал качества умелого менеджера и талантливого ювелира. Он сам выполнял работы высокого уровня, а также привлекал к работе талантливых мастеров-ювелиров. В 1887 году основал филиал в Москве, в 1905 – в Киеве, в 1906 – в Лондоне. С 1881 года фирма Фаберже стала поставщиком российского императорского двора.

В 1918 году правительство большевиков национализировало фабрику Фаберже. Производство было закрыто, большая часть изделий конфисковано, инвентарь распродан. Карл Фаберже в сентябре 1918 года покинул Санкт-Петербург под видом дипломатического курьера. После эмиграции жил в Риге, Берлине, Франкфурте-на-Майне, Висбадене. Последний год жизни провел в Швейцарии. Умер Карл Фаберже в Лозанне 24 сентября 1920 года.

 

Чем знаменит

Наиболее известными стали драгоценные пасхальные яйца, которые фирма Карла Фаберже создавала по заказу российских императоров. Впервые яйцо заказал в 1885 году Александр III в качестве подарка для своей жены Марии Федоровны. Оно получило название «Курочка». «Скорлупа» яйца была покрыта белой эмалью, внутри был «желток» из золота, в котором скрывалась миниатюрная курочка, выполненная из цветного золота, а в курочке в свою очередь – копия императорской короны и цепочка с рубиновым кулоном. В дальнейшем пасхальные яйца с сюрпризами заказывались регулярно. Александр III дарил их жене, затем традицию продолжил Николай II, даривший ежегодно одно яйцо работы Фаберже своей матери, а другое – жене, Александре Федоровне. Все яйца были уникальными и содержали сюрприз. Фирма Фаберже изготовила 54 яйца для императорской семьи, еще семь были сделаны по заказу предпринимателя Александра Кельха в 1898 – 1905 годах, известны также десять яиц Фаберже, созданных для других заказчиков и для неизвестных лиц. Восемь яиц на данный момент считаются утраченными. Наибольшее количество яиц фирмы Фаберже находится в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. Они были приобретены в 2004 году российским предпринимателем Виктором Вексельбергом.

 

О чем надо знать

 
Карл Фаберже

Ювелирная фирма была основана отцом Карла Фаберже незадолго до его рождения, в 1842 году. Среди изделий фирмы Фаберже были серебряные столовые приборы, хрустальные вазы с серебряным обрамлением, ручки-навершия тростей, чернильные приборы из полудрагоценных камней, корпусы карманных часов для фирм Мозер и Павел Буре, покрытые эмалью рамки для фотографий.

Портсигары Фаберже были включены в коллекцию драгоценных табакерок, начало которой было положено Екатериной II, и не уступали по изяществу изделиям XVIII века. Среди выдающихся мастеров, работавших в фирме Фаберже, были Михаил Перхин, Юлиус Раппопорт, Эрик Колин, Август Холмин и другие. Фабрика выпускала и массовую продукцию, которая продавалась в ювелирных магазинах губернских городов по всей России.

Сыновья Карла Фаберже Александр и Евгений основали в Париже фирму Fabergé & Cie. Они воспроизводили копии изделий отца, а также занимались реставрацией ювелирных изделий петербургской фирмы Фаберже. С конца 1940-х годов под маркой «Фаберже» выпускалась только парфюмерия.

В 2011 году в Швейцарии была выпущена первая после 90-летнего перерыва ювелирная коллекция Фаберже.

 

Прямая речь

«Карл Фаберже обладал непревзойденным уровнем личного мастерства во всех техниках обработки драгоценных металлов, в среде русских ремесленников таких виртуозов называли "круглый мастер" <…> Но техническое мастерство Карл Фаберже сочетал с безудержной фантазией в композиции, в самом пластическом образе драгоценных изделий. Ювелир смело комбинировал металлы разных оттенков (золото в изделиях Фаберже могло быть и зеленым, и белым, и красным в зависимости от добавок-лигатур), сочетал их с драгоценными и полудрагоценными камнями разной огранки и цвета, порывал гравировкой, черненым рисунком, надписями и эмалями. Термин "эклектика" при рассмотрении работ Карла Фаберже напрашивается первым. Использование всех исторических слоев западноевропейской традиции в работе с драгоценными металлами уживалось в диапазоне его творчества с обращением к искусству Византии и всего христианского Востока», - искусствовед Н. С. Степанян

 

10 фактов о Карле Фаберже

  • По одной из версий, фамилия Фаберже происходит от латинского слова faber «умелый, искусный».
  • Предки семьи Фаберже были французскими гугенотами, бежавшими в Германию от религиозных преследований.
  • Изобретением Карла Фаберже была прозрачная цветная, так называемая «глиошированная» эмаль. Она наносилась на золотую поверхность, покрытую тонким гравированным рисунком, без удерживающих эмаль ребер.
  • Работы Фаберже часто становились подарком для коронованных особ. Копия Царь-пушки из нефрита с золотым декором размером 17 сантиметров была подарена Николаем II германскому императору Вильгельму. Леопольд Ротшильд подарил королю Георгу V в день коронации оправленную в золото вазу из горного хрусталя работы мастерской Фаберже.
  • Карл Фаберже лично воспроизвел утерянную золотую серьгу эллинистического периода из эрмитажной коллекции. Для рассмотрения этих серег в Эрмитаже предусмотрена большая линза, настолько миниатюрная и тонкая работа по золоту в них применена. Однако Фаберже сумел сделать неотличимую копию.
  • Одно из лучших собраний работ Фаберже – частная коллекция королевской семьи Великобритании, хранящаяся в Сандригемском дворце.
  • Вокруг яйца работы Фаберже разворачиваются события фильма «Осьминожка» из цикла кинокартин о Джеймсе Бонде.
  • В 1916 году фирма создала «Стальное военное яйцо», которое было подарено императрице Александре Федоровне. Оно выполнено из стали с золотыми накладками и установлено на четырех миниатюрных артиллерийских снарядах. Сюрпризом этого яйца стал находящийся внутри мольберт с акварельной миниатюрой, где изображены император Николай II и царевич Алексей на позиции русских войск.
  • В яйце «Транссибирская магистраль» 1900 года скрывала модель паровоза из золота и платины с пятью вагонами, на которых были выгравированы надписи: «прямое сибирское сообщение», «для дам», «для курящих», «для некурящих», «церковь». При помощи специального ключика механизм внутри паровоза можно было завести, и модель начинала ездить.
  • Яйцо «Коронационное» фирмы Фаберже должны были похитить герои фильма «Двенадцать друзей Оушена».

 

Материалы о Карле Фаберже

Статья о Карле Фаберже в русской Википедии

Династия Фаберже

Мемориальный фонд Карла Фаберже

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.