19 марта 2024, вторник, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2020, 11:56

Самотлорское месторождение отмечает 55-летие

 
Самотлорское нефтяное месторождение

Компания «Самотлорнефтегаз», которая входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти», отмечает 55 лет со дня открытия крупнейшего в стране и одного из самых крупных в мире Самотлорского месторождения. В мае 1965 года разведочная скважина Р-1 дала фонтанный приток безводной нефти дебитом 1000 м3 в сутки. За 55 лет на Самотлоре добыто 2,8 млрд тонн нефти и 377 млрд кубометров газа из более чем 20 тысяч скважин.

Геологи оценили запасы огромного месторождения почти в 3,7 млрд тонн нефти. Разработка началась практически сразу, уже в 1969 году стартовало промышленное освоение. Самотлор стал началом новой крупнейшей нефтегазовой провинции страны — Западной Сибири. Именно здесь начала формироваться современная российская нефтедобывающая отрасль.

В 1980 году на месторождении был достигнут пик годовой добычи — 158,9 млн т. Однако из-за неправильной разработки качество запасов стало ухудшаться и добыча нефти резко снизилась. Стабилизация добычи на Самотлоре стала одной из задач «Роснефти», в итоге, в том числе благодаря предоставленным по решению Владимира Путина инвестиционным стимулам, удалось сократить снижение добычи с 5% до 1% в год.

Годовой объем инвестиций в бурение и строительство сопутствующей инфраструктуры относительно уровня 2017 года вырос на 30%, а количество новых скважин увеличилось на 34% в 2018 году и на 45% в 2019 году. Сегодня на месторождении практически все скважины являются горизонтальными с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта.

Государство уже получило прибыль от введенных льгот: с учетом предоставленного вычета положительный денежный поток в бюджет за 2018-2019 гг. составил более 111 млрд руб. Это доказало эффективность адресных налоговых стимулов и важность взаимодействия государства и бизнеса для развития нефтедобычи на зрелых месторождениях Западной Сибири.

Сегодня для эффективной добычи запасов используются физико-химические методы повышения нефтеотдачи, мероприятия по управлению заводнением, а также ведется уплотняющее бурение. Для освоения ранее недоступных краевых зон применяется технология строительства сверхдлинных скважин с протяженностью горизонтального участка 1,5-2 км.

Почти одновременно с 55-летним юбилеем открытия Самотлорского месторождения произошло другое знаменательное событие: в Ханты-Мансийском округе добыт 12-миллиардная тонна нефти. За все время вклад месторождения в добычусоставил более 20%.

Член комитета Торгово-промышленной палаты по энергетической стратегии России и развитию ТЭК Рустам Танкаев сказал, что «из-за неправильного отбора нефти в советское время, из-за использования газлифтных технологий, из-за постоянных необдуманных приказов из Политбюро к моменту распада Советского Союза легендарный Самотлор стал истощённым месторождением. К 1991 году на Самотлоре добывали 99% воды и 1% нефти. Фактически месторождение уже невозможно было разрабатывать. Естественно, прекращение реальной добычи привело к тому, что люди в главном городе Самотлора, в Нижневартовске, остались, без работы, остались без денег, а тут еще и распад Советского Союза. Потом заработала Тюменская нефтяная компания, возникла программа оживления Самотлора. Программа эта была слабая, потому что больших возможностей у ТНК не было, и в результате сделано было довольно мало. В конечном итоге, как мы все знаем, ТНК попала в состав "Роснефти". И вот с этого момента действительно началось восстановление Самотлора. "Роснефть" поставила ребром вопрос о судьбе месторождения, одного из лучших нефтяных месторождений в России. И были предприняты сначала шаги по стабилизации добычи и восстановлению добычи, а потом было предложено государству необычное партнерство. Понимаете, у нас часто говорят о льготах и, действительно, льготы получают нефтяные компании на тех или иных условиях. Ну например "Лукойл" имеет льготы по разработке месторождений на Каспии. Там для него снижено налогообложение. Что такое льгота? Это просто снижение налогов, которое никогда и ничем бюджету компенсировано не будет. Что предложила "Роснефть" необычного? Она предложила налоговое инвестирование. То есть вы на какое-то время снижаете налоги, и проводится программа восстановления объекта. А после того, когда объект восстановлен и начинает нормально работать идет, по соглашению, возврат этих налогов в бюджет. Это не льготы, это именно стимулы. Сейчас реализуется программа восстановления Самотлора. Я напомню, что обводненность к моменту распада Советского Союза была 99%. Сейчас она упала до 95% и продолжает снижаться благодаря мерам по восстановлению месторождения. На самом деле, этих мер очень много. На месторождении используются продвинутые технологии добычи. Сейчас у нас ситуация такая, что всё-таки Самотлор вновь стал прибыльным проектом, прогресс очевиден. Налоговое стимулирование приводит к возврату значительных средств в бюджет Российской Федерации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.