Со 2 июня в Чечне откроют салоны красоты, жителям разрешат гулять в 500 м от дома

Со 2 июня Чечня переходит ко второму этапу ослабления ограничений, введенных из-за коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на премьера Чечни Муслима Хучиева. Соответствующий указ уже подписал глава республики Рамзан Кадыров.

В Чечне откроют салоны красоты, парикмахерские и стоматологические клиники, возобновят работу непродовольственные магазины площадью до 800 кв. м. Жители смогут гулять по четыре человека в радиусе 500 м от дома. «Но все это только с соблюдением всех требований Роспотребнадзора», − отметил Хучиев.

Пропускной режим в Чечне отменять пока не будут.

В Духовном управлении мусульман Чечни сообщили о возобновлении коллективных молитв в крупных мечетях городов и райцентров. При этом жители должны будут надевать маски и соблюдать социальную дистанцию. Прихожанам с хроническими заболеваниями и пожилым запрещено приходить в мечети.

Министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов заявил, что поэтапное смягчение ограничений происходит благодаря тому, что сейчас в Чечне стало меньше зараженных. «Мы раньше вошли в карантин, раньше выйдем. Своевременные меры позволили сбить волну, у нас на данный момент 33% коек свободны», − сказал он.

Ранее Кадыров подписал указ о переходе к первому этапу ослабления ограничений: в Чечне вернулись к работе непродовольственные магазины, которые располагаются в отдельно стоящих зданиях и помещениях площадью не более 100 кв. м. Также открылись автосервисы, мойки и заправки.

По последним данным, в Чечне зарегистрировали 1,2 тыс. случаев коронавируса, 13 пациентов умерли, 836 – выздоровели.