Новый владелец «Ведомостей» решил оставить Андрея Шмарова главным редактором

Новый владелец «Ведомостей» Иван Еремин не будет увольнять исполняющего обязанности главного редактора газеты Андрея Шмарова, пишут «Ведомости».

«С уважением отношусь к Андрею Игоревичу [Шмарову] и верю, что он может делать деловые издания мирового уровня.  Только на основе того, что вы не смогли принять его как своего человека, я не буду его увольнять», − сказал Еремин на встрече с редакцией.

Шмаров останется главным редактором как минимум до созыва нового совета директоров издания − на это потребуется не менее месяца.

Иван Еремин − основатель агентства «Федералпресс» и портала «Уралполит.ру». Он стал владельцем «Ведомостей» 29 мая. Тогда же редакция газеты опубликовала заявление, в котором предположила, что «новый владелец попытается применить привычную ему бизнес-модель на новом месте, используя вывеску "Ведомостей" для обслуживания чьих-то политических и бизнес-интересов».

23 марта и.о. главного редактора «Ведомостей» стал сооснователь журнала «Эксперт» Андрей Шмаров. Он работал научным редактором в «Коммерсанте», ведущим на «Дожде» и гендиректором «Сноба».

На первой встрече с журналистами «Ведомостей» он сообщил, что не читает газету и не знает о «Догме» − документе, где записаны стандарты работы издания. Вскоре Шмаров запретил журналистам издания ссылаться на опросы «Левада-центра» и критиковать обнуление сроков Владимира Путина.

Журналисты «Ведомостей» критиковали Шмарова и говорили, что он подрывает доверие к изданию.