Более 11,6 млн человек подписали петицию с требованием наказать убивших Джорджа Флойда полицейских

Петицию с требованием наказать убийц Джорджа Флойда подписали более 11,6 млн человек — уже сейчас это крупнейшая петиция за всю историю платформы Change.org и сбор подписей все еще идет. 

Автором петиции выступила американская школьница Келлен. Она указывает, что цель петиции — привлечь внимание мэра Джейкоба Фрея и окружного прокурора Майка Фримена, чтобы они наказали офицеров полиции, убивших Флойда. 

46-летний Флойд погиб 25 мая в больнице. В тот вечер полицейские задержали его в магазине по подозрению по подозрению в использовании фальшивой купюры в $20. В рапорте правоохранители написали, что Флойд якобы был «под воздействием опьяняющих веществ» и оказал сопротивление.

Вскоре в сети появилось видео задержания – оно показывает, что Флойд не сопротивлялся и дал надеть на себя наручники. После один из полицейских – Дерек Шовен − повалил Флойда на асфальт лицом вниз, встал коленом ему на шею и стоял в таком положении около семи минут. В это время Флойд повторял, что не может дышать, а окружающие требовали прекратить издевательства. Полицейские вызвали скорую, Флойд скончался в госпитале, не приходя в сознание.

Смерть Флойда спровоцировала массовые беспорядки, которые переросли в погромы по всему городу. Горожане разгромили центр города, в районе где жил убитый афроамериканец начались пожары, жители сожгли участок, в котором работали задержавшие Флойда полицейские. Вскоре беспорядки начали переходить в другие города страны, в их числе Лос-Анджелес, Атланта и Денвер. В Вашингтоне протестующие блокировали Белый дом. Люди блокировали дороги, устраивали поджоги, грабили магазины, портили машины, известны случаи мародерства.

Из-за беспорядков погибли пять человек.

Полицейских, которые присутствовали при задержании и убийстве афроамериканца, уволили. ФБР начало расследование обстоятельств смерти Флойда.

Дерека Шовена арестовали 29 мая. Ему предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. Он предстанет перед судом 8 июня.