В Якутии суд решил принудительно отправить шамана Александра Габышева в психдиспансер

Якутский городской суд постановил принудительно отправить шамана Александра Габышева на лечение в психоневрологический диспансер, сообщает телеграм-канал «Правозащиты открытки». Габышев шел в Москву «изгонять Путина».

Срок госпитализации не установлен.

Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников рассказал, что в иске от диспансера отсутствует медицинское описание состояния здоровья Габышева. Вместо этого в документе написано, что он страдает «переоценкой своей личности».

Сегодня мэр Якутска Сардана Авксентьева опубликовала пост в инстаграме, в котором высказалась против принудительной госпитализации в психиатрическую больницу шамана Александра Габышева и назвала его преследование «избирательной карательностью».

12 мая около 20 правоохранителей штурмом взяли дом Габышева и задержали его вместе с двумя сторонниками. После этого с Габышевым не могли связаться больше недели.

28 мая защита шамана Александра Габышева подала в Якутский городской суд административный иск с требованием признать незаконной его госпитализации в психоневрологический диспансер.

30 мая медкомиссия Якутского психдиспансера официально признала шамана Габышева опасным для себя и окружающих.