19 марта 2024, вторник, 06:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жители России во время самоизоляции стали покупать алкоголь в большой таре

Продажи водки в бутылках более литра увеличились на 19% в апреле этого года по сравнению с этим же периодом в 2019 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные исследовательской компании Nielsen. 

До начала самоизоляции спрос на водку в большой таре снижался — с марта 2019 по апрель 2020 года продажи в этой категории сократились на 26%. Жители России стали чаще покупать виски в бутылках 1–2 литра — продажи повысились на 52%, но в среднем по году они сократились на 5%. 

Спроси на водку в бутылках 0,5 л не менялся, и этот объем остается самым популярным — на него приходится 70% продаж, сообщил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. 

Nielsen поясняет, что жители России запаслись алкоголем на время самоизоляции, а цена на напитки в больших бутылках выгоднее.

Глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании Государственной думы 13 мая заявил, что в период самоизоляции из-за коронавируса в России выросла смертность от алкоголя. Мурашко сослался на данные оперативного мониторинга по смертности и отметил существенное влияние смертности от алкоголя на график.

Мурашко также говорил, что россияне стали покупать на 3% больше алкоголя, чем до начала карантина.

Кроме того, за первые три месяца в России умерло больше людей трудоспособного возраста, чем за этот же период в 2019 году, заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, с января по март в 2019 году в трудоспособном возрасте умерли 36,5 тыс. человек, за аналогичный период в 2020-м — 37,3 тыс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.