19 марта 2024, вторник, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд назвал сменяемые одиночные пикеты единой акцией, требующей согласования с властями

В решении Мосгорсуда по жалобе журналиста Ильи Азара говорится, что сменяемые одиночные пикеты −  единая акция, которую нужно согласовывать с властями. Документ опубликовала «Апология протеста» в Telegram-канале.

В решении говорится, что административная ответственность применяется в том случае, если «несколько пикетов, каждый из которых формально подпадает под признаки одиночного», проводятся одновременно и близко друг к другу, а участники используют похожие средства агитации и выдвигают общие призывы.

В решении суда указывается, что пикеты в поддержку «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова, во время которых задержали Азара, были объединены единой целью. Доказательством этого служит пост в Facebook с призывом выходить с пикетами.

«Таким образом, в связи с тем, что Азар И.В., зная о несогласованности публичного мероприятия, принял в нем участие, его действия правильно квалифицированы по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ [повторное нарушение установленного порядка проведения акции]», − говорится в документе.

«Апология протеста» сообщает, что это противоречит постановлению Пленума Верховного суда России. По словам правозащитников, сменяемые одиночные пикеты не проводятся одновременно и не могут быть единой акцией.

5 июня Мосгорсуд сократил срок ареста Ильи Азара с 15 до 10 суток. Журналист выйдет на свободу 7 июня.

26 мая Илья Азар вышел на одиночный пикет в поддержку основателя «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова — он находится под арестом. Азар стоял у здания МВД на Петровке, 38 с двумя плакатами: «Свободу Владимиру Воронцову» и «Свободу Виктору Немытову». Активиста Виктора Немытова полиция задержала днем ранее — он тоже выходил на одиночный пикет в поддержку Воронцова. Пришли полицейские и  задержали Азара, координатора «Открытой России» Татьяну Усманову и сотрудника Avtozak Live Максима Кондратьева, которые были там же.

28 мая Тверской районный суд арестовал журналиста на 15 суток. После этого почти каждый день у здания МВД проходили одиночные пикеты в поддержку Азара, а правозащитная организация Amnesty International объявила его «узником совести».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.