19 марта 2024, вторник, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Не следует преувеличивать масштабы обсуждения». Дмитрий Песков − об убийстве спецназовцами подозреваемого в краже обоев в Екатеринбурге

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают значительной общественную реакцию на убийство жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, которого заподозрили в краже четырех рулонов обоев. Мужчину застрелили во время штурма его квартиры.

«Мы видим, некоторые высказываются по этой теме, эта тема обсуждается, но вместе с тем не следует как-то преувеличивать, скажем так, масштабы обсуждения в федеральном поле», − цитирует «Медуза» слова Пескова в беседе с журналистами.

По его словам, в Кремле «видели информацию о посягательствах этого человека, этого гражданина на представителей органов правопорядка, нож и так далее». Песков добавил, что «это не вопрос президента и не вопрос администрации президента», а потому МВД самостоятельно разберется с действиями полицейских, которые застрелили мужчину.

«Существует определенная надзорная система задействования полицейских, при необходимости МВД проводит свои внутренние разбирательства на сей счет. Если такая необходимость есть», − сказал пресс-секретарь президента.

31 мая в полицию обратились хозяева магазина в Екатеринбурге Они сообщили, что злоумышленник украл у них четыре рулона обоев. Похитителя вычислили – им оказался Владимир Таушанков. В ночь на 1 июня росгвардейцы застрелили его при штурме квартиры. 

Znak публиковал полицейский рапорт, согласно которому Таушанков «открыл огонь по сотрудникам полиции из предмета, похожего на автомат, и выбежал на них с ножом». По версии отца убитого (он был в квартире при штурме), его сын не крал обои и оружия в его руках не было, а силовики начали стрелять еще того, как зашли в квартиру.

4 июня против Таушанкова завели уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ). По версии следствия, мужчина вел себя агрессивно, угрожал силовикам, распылил в лицо одному из них газовый баллончик, размахивал ножом и пытался ударить им сотрудников СОБРа. В результате сотрудники Росгвардии «вынуждены были применить огнестрельное оружие».

После этого в Twitter появился хэштег #RussianLivesMatter (по аналогии с американским #BlackLivesMatter). Под ним пользователи рассказывали о случае с Владимиром Таушанковым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.