19 марта 2024, вторник, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Норникель» потратит на устранение аварии в Норильске более 10 млрд рублей

Президент и председатель правления компании «Норильский никель» Владимир Потанин на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявил, что компания полностью оплатит работы по ликвидации последствий аварии с разливом топлива в Норильске, передает «Медуза».

По словам Потанина, на устранение аварии потребуется более 10 млрд рулей. В эту сумму не входят штрафы, которые назначат компании. «Ни одного рубля бюджетных средств на это не уйдет», − сказал глава «Норникеля».

Потанин отметил, что компания нацелена «на использование лучших доступных технологий» и выбирает «оптимальные, а не самые дешевые решения с экологической точки зрения».

29 мая на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании» (АО «НТЭК», входит в группу «Норникеля»), произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом – из хранилища вытекло 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Топливо впитывалось в почву и попало в ручей и реки Далдыкан и Амбарная. Власти узнали об инциденте только через два из социальных сетей.

По данным Росприроднадзора, реки загрязнены «в десятки тысяч раз выше нормы», вода загрязнена на 20 км, толщина слоя нефтепродуктов − до 20 см. Greenpeace оценил ущерб водным объектам в более чем 6 млрд рублей. Ущерб почве и выбросы в атмосферу в эту сумму не входят.

3 июня Путин провел совещание по ликвидации последствий ЧП. Он отчитал губернатора Красноярского края Александра Усса за несвоевременное сообщение о катастрофе. Президент одобрил предложение главы МЧС Евгения Зиничева ввести в Норильске ЧС федерального уровня.

После разлива 20 тыс. тонн топлива возбудили четыре уголовных дела − о порче земли, загрязнении вод, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и халатности (статьи 254, 250, 246 и 293.1 УК). Задержали Вячеслава Старостина, начальника цеха ТЭЦ-3, где произошла авария. От дачи показаний он отказался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.