19 марта 2024, вторник, 11:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2020, 10:45

Twitter удалил ролик с речью Дональда Трампа о Джордже Флойде

Twitter заблокировал видеозапись, в котором президент США Дональд Трамп говорит о Джордже Флойде − афроамериканце, убитом полицией во время задержания. Ролик, опубликованный в аккаунте избирательного штаба Трампа, удалили за нарушение авторских прав, пишет The Hill. Его копия есть в YouTube.

На записи Трамп назвал смерть Флойда огромной трагедией, которая «никогда не должна была случиться». Президент предупредил о «насилии и анархии» со стороны «радикальных групп», а также назвал полицейских «верными государственными служащими».

В ролике показывались фотографии Флойда, протестов и полицейских, которые обнимались с демонстрантами и убирали улицы. Правообладатель одного из снимков пожаловался на нарушение авторских прав, объяснили в Twitter.

В штабе блокировку назвали цензурой со стороны соцсети и ее генерального директора Джека Дорси. «Twitter и Джек подвергли цензуре это воодушевляющее и объединяющее послание президента Дональда Трампа после трагедии с Джорджем Флойдом», − говорится в аккаунте.

Официальный представитель штаба Трампа Эндрю Кларк заявил, что эта блокировка − «очередное напоминание того, что Twitter устанавливает правила по собственному усмотрению».

Ранее Трамп уже обвинял соцсеть в подавлении свободы слова. В конце мая Twitter впервые отметил записи Трампа как недостоверные и требующие дополнительной проверки. В этих постах президент США писал, что результаты голосования по почте, которое организуют демократы, легко подделать. «Почтовые ящики будут ограблены, избирательные бюллетени − подделаны и даже незаконно распечатаны и подписаны обманным путем. Губернатор Калифорнии рассылает бюллетени миллионам людей, вне зависимости от того, кто они и как туда попали», − написал Трамп.

Twitter добавил к публикациям президента США пометку «Узнайте факты о голосовании по почте». Там говорится, что во время предыдущих голосований по почте в США редко обнаруживались фальсификации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.