19 марта 2024, вторник, 10:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК предъявил обвинение в убийстве вора в законе Деда Хасана банде «Таганские»

Следственный комитет России завершил расследование убийство криминального авторитета Деда Хасана, произошедшее в 2013 году. По данным следствия, за убийство ответственна банда «Таганские», сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, не позже 1991 года банду создал Игорь Жирноклеев вместе Александром Грабером (умер в 1994 году) и Игорем Шиловым (умер в 1999 году). В 2002–2003 году Жирноклеев создал другую преступную группировку на базе «Таганских», к ней присоединился Григорий Рабинович. 

Следователи считают, что эта ОПГ убила Деда Хасана, двух бизнесменов из Москвы и двух членов своей банды, адвоката Наталью Вавилину. Кроме того, бандиты изготовляли оружие и взрывчатку и торговали ими.

СК сообщает, что банда прекратила существование после задержания в Москве 22 января 2019 года и привлечения к уголовной ответственности ее руководителя Игоря Жирноклеева, Рабиновича и других участников. Им предъявлены обвинения в бандитизме, организации и участии в преступном сообществе, убийстве, похищении человека, вымогательстве, разбое, незаконном обороте и изготовлении оружия, мошенничестве и краже (статьи 209, 210, 105, 126, 163, 162, 222, 223, 159, 158 УК).

Один из членов «Таганских» объявлен в международный розыск, еще один болен, ему предъявят обвинению по выздоровлению.

Криминального авторитета и вора в законе Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан, застрелили в центре Москвы в январе 2013 года. Его ранили из снайперской винтовки на выходе из ресторана «Каретный ряд» на Поварской улице. Бригада скорой помощи доставила его в реанимацию, где криминальный авторитет скончался.

Аслана Усояна называли одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов России. Известно, что он стоял во главе целого клана имени себя, куда входило множество других воров в законе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.