Адрес: https://polit.ru/news/2020/06/10/nor/


10 июня 2020, 13:54

Forbes: «Норникель» возглавил рейтинг компаний с самыми высокими бонусами для управленцев

Журнал Forbes составил рейтинг российских компаний, в которых управленцы получают максимальные вознаграждения. ГМК «Норильский никель» занял первое место среди 25 самых щедрых к своим топ-менеджерам компаний, сообщает издание.

Forbes отмечает, что в 2019 году «Норникель» выделил на выплаты своим сотрудникам 6,2 млрд рублей.

На втором и третьем местах рейтинга оказались «Новатэк» и банк ВТБ. В прошлом году они потратили на бонусы управленцам по 4,4 млрд рублей. В топ-5 также вошли АФК «Система» и Сбербанк, которые выделили на вознаграждения по 4,3 млрд рублей.

Также среди самых «щедрых» компаний крупнейший производитель стальных труб «ТМК» (2,3 млрд), «Транснефть» ( 2,3 млрд) и крупнейшая мостостроительная компания России «Мостотрест» (2,2 млрд рублей).

При составлении рейтинга была исследована отчетность 100 самых крупных компаний по капитализации на Московской бирже. Эксперты учитывали только краткосрочные виды вознаграждения и исключали страховые и пенсионные взносы.

UPD 21:10: В тексте новости изначально была указана неверная информация о компании «Полис». В сумму входило не только краткосрочное, но и долгосрочное вознаграждение топ-менеджеров и членов совета директоров. По актуальным данным, «Полис» не вошел список.