ВОЗ назвала статистику смертности от COVID-19 в России «сложной для понимания» и посоветовала пересмотреть методику подсчета

Низкий уровень смертности от коронавируса в России «необычен» и его «сложно понять», сообщил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Он посоветовал российским властям проанализировать способы ведения отчетности смертей и убедиться, что все подсчитано корректно.

По словам Райана, все страны по-разному собирают статистику по смертности от COVID-19. Иногда в список включают всех умерших пациентов с коронавирусом, но не у всех зараженных причиной смерти становится COVID-19. При таком подходе статистика может быть завышенной.

Райан сообщил, что средний возраст населения и система здравоохранения России не существенно отличаются от стран Европы, где смертность выше. Он предположил, что это связано с большим охватом тестирования.

По официальным данным, за все время пандемии в России заболели 502 тыс. человек, 6,5 тыс. пациентов умерли, 261 тыс. − выздоровели. Страна занимает третье место в мире по числу заболевших и 13-е – по числу умерших.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил низкую смертность от коронавирусной инфекции в России эффективной работой системы здравоохранения. Он добавил, что в России зарегистрировано много случаев коронавируса из-за массового тестирования.

12 мая Financial Times сообщила, что смертность от коронавируса в России может быть более чем на 70% выше официальных данных. Газета ссылалась на собственный анализ данных из Москвы и Петербурга. Аналогичная статья вышла в The New York Times.

Вскоре официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала опровергнуть опубликованную информацию. В Депздраве Москвы заявили, что диагноз умерших с подозрением на COVID-19 ставится после патологоанатомического вскрытия. Таким образом, «зафиксированные в Москве посмертные диагнозы и причины смерти в конечном итоге являются исключительно точными, а данные о смертности абсолютно открытыми». По их словам, более 60% смертей пациентов с коронавирусом не вошли в официальную статистику, так как их причиной стали другие заболевания.

19 мая The New York Times опубликовала письмо руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна с опровержением публикации о занижении смертности от коронавируса.