Александр Волков

14 июня 1891 года родился Александр Волков, детский писатель

Личное дело

Александр Мелентьевич Волков (1891–1977) родился в военной крепости Усть-Каменогорска (ныне – восточный Казахстан) в семье отставного фельдфебеля. В 12 лет окончил первым учеником городское училище. В 1907 году поступил в Томский учительский институт, по окончании которого через два года получил диплом с правом преподавать все предметы школьной программы, кроме Закона Божьего.

Начал работать учителем в том же училище, которое закончил сам, в 1910 году преподавал  математику в алтайском городе Колывани. В 24 года женился на  преподавательнице гимнастики и танцев в гимназии Калерии Губиной. Переехав в 1920-х годах в Ярославль, работал директором школы.

В 1929 году переехал в Москву, работал заведующим учебной частью рабфака. С 1931 года, в течение двадцати лет с момента основания, был сперва преподавателем, а затем – доцентом кафедры высшей математики Московского института цветных металлов и золота.

Первый роман Волков начал писать в возрасте двенадцати лет, а уже в 1916-м начал издаваться. В 1920-е годы его пьесы шли на сценах нескольких провинциальных театров.

В своих романах и повестях писатель чаще всего обращался к истории, выдающимся деятелям различных эпох. Биографы отмечают тщательное знакомство писателя с описываемым временем – перед работой над книгой он штудировал документы и ученые труды. Одна из первых детских книг на историческую тему «Чудесный шар» рассказывает о купеческом сыне Дмитрии Ракитине, который в XVIII веке был заключен навечно в крепости, где изобрел первый в России воздушный шар. В книге «След за кормой» рассказывается об истории мореплавания от первобытных времен до легендарных походов викинга Лейфа Эрикссона. В романе «Скитания» автор рассказал о детстве и юности Джордано Бруно. Волков обращался и к современности, описав в «Путешествии в третье тысячелетие» строительство Волго-Донского канала, а также занимался популяризацией науки и хобби (в частности, рыбалки) для школьников.

Александр Волков умер 3 июля 1977 года в Москве.

 

Чем знаменит

Самой известной (а на сегодняшний день зачастую единственной известной) книгой Александра Волкова стал «Волшебник Изумрудного города» – повесть о приключениях канзасской девочки Элли и ее друзей (Страшилы, Железного Дровосека и других) в волшебной стране. Книга впервые вышла в 1939 году и сразу же стала популярной – следующее издание появилось уже в следующем году.

Уже после войны Волков вернулся к полюбившимся читателям героям. В 1963 году выходит первое продолжение «Волшебника» – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Позже вышло еще четыре повести: «Семь подземных королей» (1964),  «Огненный бог Марранов» (1968), «Желтый Туман» (1970),  «Тайна заброшенного замка» (1976). По мотивам «Волшебника Изумрудного города» писатель в 1940 году написал пьесу для кукольных театров, а в шестидесятые появился вариант сценария для театров юного зрителя; спектакль с успехом шел на многочисленных сценах.

 

О чем надо знать

История «Волшебника» началась с того, что самостоятельно освоивший французский и немецкий языки Волков решил заняться английским. Его «книгой для чтения» оказалась повесть Лаймена Фрэнка Баума «Волшебник из страны Оз». Он прочел ее, пересказал сыновьям и решил перевести. Но в итоге получился не перевод, а переложение книги, причем в изначальной рукописи Волкова был подзаголовок «Переработки сказки американского писателя Фрэнка Баума».

Отдельные заимствования из Баума встречаются в двух следующих продолжениях – «Урфине Джюсе» и «Королях». Остальные произведения волковского цикла уже никак не связаны с американским автором.

Любопытно, что одна из главных коллизий первой книги как Баума, так и Волкова (зеленые очки, которые обязаны надевать все прибывающие в Изумрудный город) выросла из раннего скетча Баума для газеты «Пионер Дакоты», которую он редактировал. В нем у бедного фермера интересуются, есть ли корм для скотины. «Нет, – отвечает тот, –  но я придумал надевать ей зеленые очки и кормить опилками».

 

Прямая речь

О книге Баума: «Выдуманная Баумом волшебная страна, и родина Гудвина, и вообще весь мир, в котором живут и действуют герои его сказок, – все это очень похоже на знакомый писателю капиталистический мир, где благополучие меньшинства стоится на эксплуатации, обмане большинства. Поэтому-то и Гудвин видел в обмане жителей волшебной страны единственный способ своего спасения».

О попытках отказаться от продолжения цикла: «Сказок об Элли больше не будет. Мои юные читатели, Вы забываете, что Элли растет, как и Вы сами. В раннем возрасте волшебные путешествия не очень вредили учению Элли, но представьте себе, что, начиная хотя бы с третьего класса, Элли будет ежегодно отсутствовать в школе по четыре, пять месяцев, а потом явится и преспо­койно скажет: я была в Волшебной стране! Там опять случились неприятности со Страшилой и Же­лезным Дровосеком, и я их выручала. Как посмот­рели бы на это учителя? Вот почему, хотя мне, как и вам, жаль расставаться с Элли, но придется это сделать. Надо дать девочке дорогу в настоящую жизнь».

Сын писателя Ромуальд Волков о последних трех книгах цикла: «Была масса детских писем – с просьбами рассказать, что же случилось с героями дальше... И он сам загорелся желанием писать дальше. Настолько, что некоторые эпизоды будущих книг видел во сне. Вот так ночью вставал и записывал. А ему в ту пору было уже 60».

Иллюстратор Волкова Леонид Владимирский о сотрудничестве с писателем: «Иногда я просил его переделать текст под себя. Например, была готова рукопись "Двенадцать подземных королей". Я ему говорю: "Короли живут под землей, там все серое, мрачное, как мне их выделять? Давайте сделаем семь королей, по цветам радуги, и все тогда будет ярко". "Вы понимаете, – говорит он, – мне для того, чтобы убрать пять королей с их свитой, придется переделывать всю книжку!" Он покряхтел, сел – и все переделал».

Леонид Владимирский о выборе образа для персонажа Волкова: «Долго мучался с Арахной, злой колдуньей из "Желтого тумана". Ведь, по книжке, это грубая, примитивная великанша, напустившая желтый туман на Волшебную страну. Однажды поздним вечером я возвращаюсь домой усталый, а навстречу мне идет моя соседка. И я понял – вот она.

Вышла книжка, мне приятели и говорят: "Коммуналка - страшная вещь! Ты смотри, если она в книжке себя узнает, обязательно насыплет тебе яду!" Я не стал этого ждать, пошел к ней и сразу же открыл картинку с Арахной. Она посмотрела и говорит так спокойно: "Похожа! На соседку из шестой квартиры. Такая же противная"».

 

9 фактов об Александре Волкове

  • Читать Волков научился в трехлетнем возрасте, а с 8 лет овладел переплетным делом, что позволяло ему читать отдаваемые в работу книги.
  • Двое сыновей четы Волковых Вивиан и Ромуальд умерли в раннем детстве; когда у супругов снова родились мальчики, они получили те же имена.
  • Пятилетний курс математического факультета Александр Волков изучил за семь месяцев.
  • Рукопись «Волшебника Изумрудного города» была послана Самуилу Маршаку, который и передал ее в издательство, посоветовав Волкову серьезно заняться литературой.
  •  В издании второй книги «Чудесный шар» большое участие принял Антон Макаренко.
  • «Волшебник Изумрудного города» переведен на 13 языков и выдержал 46 переизданий.
  • Общий тираж произведений Волкова превышает 25 млн экземпляров.
  • Три произведения «волшебного» цикла печатались в журнале «Наука и жизнь».
  • Продолжения книг Волкова писали и пишут Юрий Кузнецов («Изумрудный дождь», 1992), Сергей Сухинов (более десятка книг) и Леонид Владимирский («Буратино в Изумрудном городе», 1996).

 

Материалы об Александре Волкове

Биография Александра Волкова в сообществе «Чтобы помнили»

Форум «Изумрудный город»

Писатели и поэты Восточно-Казахстанской области – Александр Волков

Статья об Александре Волкове в Википедии