Германия сняла все ограничения на государственных границах

Германия отменила последние ограничения на государственных границах. Возобновились регулярные перелеты в 29 стран Евросоюза, передает ТАСС.

В Германии ограничения на необязательные поездки за рубеж были введены 17 марта. С середины мая режим пограничного контроля постепенно смягчали, теперь он отменен полностью.

Отмечается, что поездки в более чем 160 государств на территории Африки, Азии, Америки до 31 августа по-прежнему запрещены, так как сохраняется предупреждение об опасности путешествий, которое выносят власти ФРГ, если обстановка в той или иной стране угрожает немецким гражданам. До сентября возможно будут исключения для стран, в которых эпидемиологическая обстановка существенно улучшится.

Открывая границы, власти ФРГ предупредили, что гражданам самим придется решать возможные проблемы, если вторая волна коронавируса застанет их в поездке. Когда Германия вводила первые ограничения, за рубежом находились около 240 тыс. немецких туристов, которых вернули на родину за пять недель. В МИД предупредили, что во второй раз такую акцию власти провести не смогут.

В стране работают музеи, фитнес-клубы, бассейны под открытым небом, пляжи, отели, турбазы, рестораны, бары, магазины, детские сады и школы. Однако при этом все еще действуют ограничения на социальные контакты. Собрания разрешены в количестве не более 10 человек или в кругу представителей двух домохозяйств. В магазинах и общественном транспорте сохраняется масочный режим.

В Германии коронавирусом заразились более 186,2 тыс. человек, 172 тыс. выздоровели, умерли 8,7 тыс. пациентов.