ФСБ задержала в Волгограде 14-летнего подростка. Его подозревают в подготовке массового убийства в школе

Сотрудники ФСБ задержали в Волгограде 14-летнего подростка, его подозревают в подготовке к нападению на школу, сообщают «Интерфакс» и РИА Новости.

По данным Центра общественных связей (ЦОС) спецслужбы, во время обыска правоохранители нашли у подростка самодельную бомбу, компоненты для взрывчатых веществ, 18 коктейлей Молотова, холодное оружие, а также инструкции по изготовлению самодельных бомб и организации нападений на образовательные учреждения.

Подросток утверждает, что планировал использовать оружие и взрывчатки «в развлекательных целях» в балках и на городских пустырях.

В СК считают, что его «целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт».

«Допрошенные по делу свидетели преступной деятельности подростка указали следователям участки местности, где задержанный испытывал свои изобретения. В ходе осмотра удалось обнаружить неразорвавшееся СВУ, а также поражающие элементы приведенных в действие устройств. <...> Органы следствия не исключают, что у обвиняемого могли быть сообщники. Эта версия сейчас проверяется», − сообщили в СК.

Против школьника возбудили уголовное дело о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ). Также его могут обвинить в подготовке к убийству двух и более лиц (ч.1 ст.30, пп. «а,е» ч.2 ст.105 УК).