Гендиректор «Бизнес ньюс медиа» (издатель «Ведомостей») Глеб Прозоров решил уйти со своего поста, сообщает «Интерфакс».
«Я написал заявление об увольнении, завтра мой последний рабочий день. Это было обоюдным решением акционера и моим, мы совпали в наших стремлениях», − сказал он.
Редактор отдела медиа газеты Ксения Болецкая опубликовала у себя в Telegram-канале прощальное письмо Прозорова, которое он прислал в редакцию. В нем издатель сообщил, что не хочет работать с новой командой.
«В этой компании всегда работали люди, которые уважали принципы, на которых создавались её продукты, и не оставались те, для кого это был пустой звук. <…> Так что все мы в известной степени похожи − разделяем одни и те же ценности, придерживаемся одних и тех же принципов, и поэтому мне было хорошо работать с вами», − написал Прозоров.
Он работал в «Ведомостях» с момента их основания.
17 марта «Бизнес Ньюс Медиа» сообщил о продаже «Ведомостей» Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу, но последний в итоге вышел из сделки. Через неделю после объявления о продаже на пост и.о. главного редактора назначили сооснователя журнала «Эксперт» Андрея Шмарова. Он работал научным редактором в «Коммерсанте», ведущим на «Дожде» и гендиректором «Сноба».
На первой встрече с журналистами «Ведомостей» он сообщил, что не читает газету и не знает о «догме» — документе, в котором записаны стандарты работы издания. Вскоре Шмаров запретил журналистам издания ссылаться на опросы «Левада-центра» и критиковать обнуление сроков Владимира Путина.
Журналисты «Ведомостей» критиковали Шмарова и говорили, что он подрывает доверие к изданию.
В середине июня совет директоров издателя «Ведомостей» − «Бизнес ньюс медиа» утвердил кандидатуру Андрея Шмарова на пост главного редактора газеты. В тот же день все пятеро заместителей главного редактора в знак протеста решили уволиться.