29 марта 2024, пятница, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бумажный бюллетень журналиста Павла Лобкова аннулировали. Ранее он дважды проголосовал по поправкам

Бумажный бюллетень журналиста «Дождя» Павла Лобкова аннулировали – учтут только его онлайн-голос, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Мосгоризбиркома Дмитрия Реута.

«Признали недействительным его бюллетень, который в стационарном ящике. Электронный зачтен», − сказал Реут.

Ранее заместителя председателя Мосгоризбиркома сообщил, что за попытки проголосовать дважды предусмотрен штраф 30 тыс. рублей. 

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала провокацией сообщения о двойном голосовании Лобкова. «Прям специально подарки в кавычках готовились. Ряд провокаций. Кое-кто пошел сознательно два раза проголосовать», − заявила она.

Сегодня, 25 июня, Лобков попробовал дважды проголосовать по поправкам в Конституцию − у него получилось. При этом Лобков зарегистрировался для участия в электронном голосовании неделю назад. 25 июня он лично проголосовал на своем избирательном участке, затем выждал час и еще раз проголосовал онлайн. 

Журналист Василий Вайсенберг в фейсбуке также сообщил о возможности двойного голосования. У него была одобренная заявка на дистанционное голосование, однако на участке Вайсенберг заявил, что передумал голосовать онлайн — ему выдали бюллетень.   

Голосование по поправкам в Конституцию идет с 25 июня по 1 июля. Из-за коронавируса ЦИК изменил процедуру: шесть дней нужны для голосования на дому. Чтобы вызвать на дом членов участковых комиссий будет достаточно желания гражданина Обычно же для заявления на надомное голосование нужна уважительная причина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.