28 марта 2024, четверг, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2020, 14:41

«Здесь нельзя допускать принудиловки»: Путин высказался против нарушений при голосовании по Конституции

Президент РФ Владимир Путин на встрече с новым составом Общественной палаты призвал не допустить «принудиловки, накрутки явки» при голосовании по поправкам в Конституцию, сообщает РИА Новости. 

«Здесь нельзя допускать никакой принудиловки, накрутки явки, не говоря уже о сбоях при учёте поданных голосов», — цитирует издание Путина. 

Президент также назвал недопустимыми «любые искажения народного волеизъявления».

«МБХ медиа» писали, что в Воронеже сотрудников детского сада заставляют участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. За отказ им начинают угрожать увольнением.

О принуждении к участию в голосовании по поправкам рассказывал сотрудник ГБУ «Автомобильные дороги» и сотрудник ГУП «Мосводосток». Об этой же проблеме сообщали медики Кировского клинико-диагностического центра. После проверки прокуратура Кировской области объявила предостережение и.о. главврача центра Александру Старикову.

25 июня, журналист Павел Лобков попробовал дважды проголосовать по поправкам в Конституцию − у него получилось. При этом Лобков зарегистрировался для участия в электронном голосовании неделю назад. 25 июня он лично проголосовал на своем избирательном участке, затем выждал час и еще раз проголосовал онлайн. 

Журналист Василий Вайсенберг в фейсбуке также сообщил о возможности двойного голосования. У него была одобренная заявка на дистанционное голосование, однако на участке Вайсенберг заявил, что передумал голосовать онлайн — ему выдали бюллетень.   

Голосование по поправкам в Конституцию идет с 25 июня по 1 июля. Из-за коронавируса ЦИК изменил процедуру: шесть дней нужны для голосования на дому. Чтобы вызвать на дом членов участковых комиссий будет достаточно желания гражданина Обычно же для заявления на надомное голосование нужна уважительная причина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.