28 марта 2024, четверг, 23:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Собчак подаст в суд на немецкое издание из-за обвинений в расизме

Телеведущая Ксения Собчак подаст в суд на издание Business Insider из-за материала, в котором ее обвиняют в расизме. Об этом она написала в Telegram-канале

Речь идет о статье с названием «Следующий скандал с Volkswagen после расистской рекламы: посол российского бренда Audi называет чернокожих глупыми и ленивыми». Материал вышел в немецкой версии Business Insider 24 июня.

В статье приводятся посты Собчак о протестах в США, в одном из которых она написала: «Люди не любят думать. Им легче думать толпой <…> Те, кто сумел осознать, что для успеха нужно *********, давно стали уже условными Наоми Кэмпбелл, Обамой и Уинфри. Остальные же всегда найдут оправдание себе и своей лени и глупости», − написала телеведущая.

Собчак отрицает, что когда-либо называла афроамериканцев глупыми и ленивыми. «Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И буду требовать извинений. Люди не делятся на белых и черных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет свое мнение и тех, кто идет за толпой», − написала она и добавила, что не поддерживает «любой протест в любой стране, когда он связан с насилием».

Ранее Audi расторг договор о сотрудничестве с Ксенией Собчак из-за предполагаемых расистских высказываний в соцсетях. Телеведущая представляла бренд в России в течение восьми лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.