Минэкономразвития: в России сократили 680 тыс. работников в период карантина

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что во время карантинных ограничений не работали около 15 млн человек, из них 680 тыс. или 4,5% были сокращены, передает ТАСС.

По мнению министра, «это в целом неплохой результат».

В ходе совещания правительства о ситуации на рынке труда Решетников отметил, что с 1 апреля более 2 млн безработных встало на учет в службах занятости, из них треть — это сотрудники, которые были сокращены. По его словам, сокращения происходили в основном в пострадавших отраслях экономики.

Решетников заявил, что благодаря принятому пакету мер поддержки экономики в 2021 году уровень занятости населения вернется к показателям 2019 года.

Министр отметил, что меры поддержки занятости, как правило, носят длительный характер. Например, программа кредитования предприятий под 2% по госпрограмме поддержки занятости действует до 1 марта 2021 года. Это тоже позволит стабилизировать занятость, считает Решетников.

Кроме того, по словам главы Минэкономразвития, десятки мер направлены на структурную поддержку рынка труда. Например, будет организовано переобучение безработных, они освоят дистанционные формы занятости.

15 июня министра труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что на 1 июня в России число официально зарегистрированных безработных составляет 2,4 млн человек. По его словам, фактическая безработица в России по данным Росстата составляет более 4,5 млн. За два последних месяца число безработных увеличилось на 1 млн человек.

1 июня глава Конфедерации труда России (КТР), член Совета при президенте России по правам человека Борис Кравченко сообщал, что реальное число безработных в стране превышает данные Минтруда и составляет около 8 млн человек.