19 марта 2024, вторник, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гостелеканалы выдали ультраправых иностранцев из «друзей Путина» за международных наблюдателей на голосовании по Конституции

Российские государственные телеканалы и информагентства показали в качестве международных наблюдателей на голосовании по Конституции ультраправых депутатов из Германии и основателя фракции «друзей Путина» в Италии, выяснила «Русская служба Би-би-си».

На Первом каналеНТВТАСС и в «Российской газете» вышли сюжеты о голосовании по поправкам в Конституцию. В них приводились положительные мнения «международных наблюдателей» о ходе плебисцита. «Русская служба Би-би-си» обнаружила, что большинство экспертов придерживаются праворадикальных или правоконсервативных взглядов и открыто поддерживают действия Кремля у себя на родине. 

Один из «наблюдателей» из сюжета НТВ и Первого канала — Штефан Койтер, депутат Бундестага от праворадикальной партии «Альтернатива для Германии». На родине его множество раз обвиняли в оправдании нацизма. По его словам, организация голосования «даже выше, чем в Германии».

Еще один эксперт — однопартиец Койтера, член палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн. Он ездил в Крым и ЛНР и посещал там музей прокремлевского мотоклуба «Ночные волки».

В Москву также приехал член палаты депутатов Италии от правоконсервативной партии «Лига Севера» Паоло Гримольди. В 2015 году он с коллегами основал фракцию «Друзей Путина».

В марте председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что на всероссийское голосование по поправкам в Конституцию не станут приглашать международных наблюдателей. «Они эксперты, приехавшие по нашему приглашению. И дают именно свою экспертную оценку», — сказал руководитель рабочей группы по общественному контролю на участках Общественной палаты Максим Григорьев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.