Владелица кондитерских «Андерсон» продала долю в бизнесе. В марте она просила Путина о поддержке

Владелица сети кондитерских «Андерсон» Анастасия Татулова продала долю в бизнесе предпринимателю и акционеру «Новой газеты» Александру Лебедеву и его жене Елене Перминовой. Об этом Татулова рассказала «Ведомостям».

«Национальная резервная корпорация» Лебедева выкупила 25% в компании «Андерсон-франчайзинг», Елена Перминова — еще 8%. Какой процент остался у Татуловой, газета не сообщает. Сумма сделки также не раскрывается.

«Это стало спасением», — заявила Анастасия Татулова. Она пояснила, что деньги пойдут на погашение долгов, появившихся за время пандемии, и расширение производства полуфабрикатов.

26 марта на встрече предпринимателей с президентом России Владимиром Путиным Татулова рассказала о проблемах среднего бизнеса из-за эпидемии коронавируса и попросила о помощи.

В Москве заведения общепита открылись 23 июня. 

Сеть «Андерсон» состоит из 44 кафе в семи регионах России, а также в Казахстане, Азербайджане и Белоруссии. Татулова основала «Андерсон» в 2009 году. В группу «Андерсон-франчайзингу» входит производство полуфабрикатов «Людвик». В 2019 году оборот компании достиг 2,2 млрд рублей.