19 марта 2024, вторник, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2020, 07:12

Участники проекта «Доступный интернет» недополучили около 200 млн рублей выручки

Интернет-провайдеры, участвующие в эксперименте по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам в рамках проекта «Доступный интернет», недополучили в апреле-июне от 191 млн до 220 млн рублей выручки, пишет газета «Коммерсантъ».

По подсчетам комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) дополнительные затраты участников проекта на приобретение и установку оборудования составили от 30 млн до 100 млн рублей, а на сервисное обслуживание и техподдержку — от 5 млн до 20 млн рублей.

По мнению экспертов, в первый год эксперимента суммарные потери и затраты операторов фиксированной связи могут составить 6,8 млрд рублей, а затем 5,5 млрд рублей ежегодно. Кроме того, в случае подключения к проекту мобильной связи отрасль может потерять не менее 110 млрд рублей. «Коммерсантъ» отмечает, что Минэкономразвития после консультаций с операторами оценило потери в 160 млрд рублей в год.

Оценка проводилась на основе данных МТС (включая МГТС), «ЭР-Телекома», «Вымпелкома» и Netbynet (дочерний провайдер «МегаФона»).

Комиссия РСПП также отметила, что в утвержденных Минкомсвязью социально значимых сайтах на 80% присутствует потоковое видео, которое в основном загружается с зарубежных ресурсов. «Таким образом, российские операторы связи фактически будут спонсировать зарубежных производителей контента», заявили в комиссии.

По данным Минкомсвязи, за первые два месяца бесплатным интернетом воспользовались всего 500 тыс. абонентов, тогда как в России более 33,4 млн абонентов домашнего интернета.

15 января президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил подготовить проект «Доступный интернет», в рамках которого россияне должны получить бесплатный доступ к «социально значимым» интернет-ресурсам.

С 1 апреля по 1 июля в соответствии с приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций крупнейшие российские операторы связи: «Ростелеком», МТС, «Билайн», «Мегафон» и «ЭР-Телеком» обязаны предоставить бесплатный доступ к 391 «социально важному интернет-ресурсу». Среди них соцсети, онлайн-медиа, государственные порталы, образовательные и культурные сайты. 

В список попали «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, «Яндекс», мессенджер «Тамтам», холдинг «Россия сегодня» и РИА ФАН, входящее в холдинг «Патриот» Евгения Пригожина.

19 июня стало известно, что Минкомсвязь сократила список сайтов «Доступного интернета». Были исключены более 20 сервисов, посвященных здоровью и медикаментам. В список добавили образовательные ресурсы и сайты госорганов.

30 июля глава Минкомсвязи Максут Шадаев сообщил, что эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам в рамках проекта «Доступный интернет» будет продлен до 31 декабря.

Сейчас бесплатный доступ в рамках эксперимента предоставляется только для абонентов домашнего интернета, в дальнейшем пилотный проект будет расширен и на мобильную связь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.