19 марта 2024, вторник, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2020, 16:08

В Якутии суд назначил новую психиатрическую экспертизу шаману Александру Габышеву

Верховный суд Якутии назначил шаману Александру Габышеву новую психолого-психиатрическую экспертизу в медицинском учреждении в другом регионе России. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты открытки» Алексея Прянишникова.

Сегодня в Верховном суде Якутии рассматривалась апелляция на недобровольную госпитализацию Габышева в психоневрологический диспансер. Суд удовлетворил ходатайства защиты о приобщении к материалам дела заключения независимого психиатра и отводе представителя диспансера в качестве свидетеля о делу.

«В заключении независимого психиатра говорится, что установленный в заключении врачебной комиссии Якутского республиканского психоневрологического диспансера диагноз не дает оснований для проведения принудительной госпитализации в психиатрический стационар», — рассказал Прянишников.

Судебное заседание, на котором выберут лечебное учреждение для проведения новой экспертизы пройдет 3 июля.

2 июня Якутский городской суд постановил принудительно отправить шамана Александра Габышева на лечение в психоневрологический диспансер. В иске от диспансера отсутствует медицинское описание состояния здоровья Габышева. Вместо этого в документе написано, что он страдает «переоценкой своей личности». Ранее медкомиссия Якутского психдиспансера официально признала шамана опасным для себя и окружающих.

Защита шамана Александра Габышева подала в Якутский городской суд административный иск с требованием признать незаконной его госпитализацию в психоневрологический диспансер в конце мая.

Габышев известен тем, что в марте 2019 года отправился пешком из Якутска в Москву для «изгнания Путина». В пути к шаману примыкали другие люди. В сентябре его задержали на границе Бурятии и Иркутской области и отправили в психиатрическую больницу. На Габышева заводили дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК РФ) из-за высказываний о Путине, следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.