19 марта 2024, вторник, 07:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК отказался возбуждать уголовное дело о смерти екатеринбуржца, которого застрелили росгвардейцы

СУ СК по Свердловской области отказалось возбуждать уголовное дело по факту гибели жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова. Мужчину застрелили росгвардейцы при обыске его квартиры, сообщает «Знак».

Уголовное дело требовали возбудить родители Таушанкова. СК не нашел признаков преступления в обстоятельствах его гибели. 

Однако, ведомство подчеркнуло, что изложенные в обращении факты будут проверены во время расследования о применении насилия к сотрудникам Росгвардии — покойный Таушанков проходит по этому делу свидетелем. 

31 мая в полицию обратились хозяева магазина в Екатеринбурге Они сообщили, что злоумышленник украл у них четыре рулона обоев. Похитителя вычислили – им оказался Владимир Таушанков. В ночь на 1 июня росгвардейцы застрелили его при штурме квартиры. 

Znak публиковал полицейский рапорт, согласно которому Таушанков «открыл огонь по сотрудникам полиции из предмета, похожего на автомат, и выбежал на них с ножом». По версии отца убитого (он был в квартире при штурме), его сын не крал обои и оружия в его руках не было, а силовики начали стрелять еще того, как зашли в квартиру.

4 июня против Таушанкова завели уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ). По версии следствия, мужчина вел себя агрессивно, угрожал силовикам, распылил в лицо одному из них газовый баллончик, размахивал ножом и пытался ударить им сотрудников СОБРа. В результате сотрудники Росгвардии «вынуждены были применить огнестрельное оружие».

История Таушанкова активно освящалась прессой. Однако, 5 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают значительной общественную реакцию на убийство жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, которого заподозрили в краже четырех рулонов обоев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.