19 марта 2024, вторник, 07:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2020, 08:44

Tesla обогнала Toyota и стала самым дорогим автопроизводителем в мире

Американский производитель электромобилей Tesla обогнал японскую корпорацию Toyota по рыночной капитализации и стал самым дорогим автопроизводителем в мире. На торгах стоимость Tesla достигла $207,2 млрд, сообщает Bloomberg.

За десять лет в качестве публичной компании стоимость акций Tesla выросла в 67 раз — с $17 до $1134.

Капитализация Toyota составляет $201,9 млрд. С февраля из-за пандемии и связанного с ней экономического кризиса акции компании упали на 12%.

В издании отмечают, что генеральный директор Tesla Илон Маск за время существования компании проигнорировал и нарушил многие из установленных правил автомобильной промышленности. Он производил электромобили в дорогостоящей Калифорнии и продавал их онлайн, тем не менее, стоимость его компании возросла, и теперь Tesla и крупнейших мировых автопроизводителей разделяет пропасть, пишет Bloomberg.

В начале мая Илон Маск написал в Twitter, что акции его компании Tesla стоят «слишком дорого» — тогда их цена была $755. После этого за день ценные бумаги подешевели более чем на 10%, а рыночная стоимость компании снизилась примерно на $15 млрд. Однако позже акции вновь подорожали.

Американская компания Tesla была основана Илоном Маском в 2003 году. Первоначально она называлась Tesla Motors, но впоследствии была переименована в Tesla. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния, США. Изначально компания специализировалась только на производстве электромобилей и технологий, связанных с ними. Позже Tesla стала по собственной технологии производить солнечные батареи и электродвигатели, которые продает другим автомобильным компаниям, в частности Toyota и Daimler.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.