19 марта 2024, вторник, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2020, 10:27

В Петербурге аннулировали 35 бюллетеней на участке, где сломали руку журналисту

Избирательная комиссия в Санкт-Петербурге аннулировала 35 бюллетеней на участке №2191, где полицейский сломал руку журналисту Давиду Френкелю, передает ТАСС.

По словам члена городского избиркома Олега Зацепы, недействительными были признаны только бюллетени из переносного ящика, который привлек внимание журналиста, поскольку при оформлении результатов с его использованием «были допущены недостатки».

Зацепа отметил, что «действительность всех остальных бюллетеней, поданных в этой участковой комиссии, сомнений не вызывала».

Официальный представитель горизбиркома Григорий Марголин заявил, что только Следственный комитет России теперь может ответить на вопрос, «что там конкретно произошло с точки зрения права».

30 июня в Санкт-Петербурге на избирательном участке 2219, где проходило голосование по поправкам к Конституции РФ, полиция потребовала у фотографа «Медиазоны» Давида Френкеля удалиться с участка, в ответ он начал снимать их лица и значки, требуя представиться. Затем один из правоохранителей заломил журналисту руку, повалил на землю и ударил в плечо. Инцидент был снят на видео.

В результате Френкель получил перелом, ему потребовалась операция.

МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назвало «удалением» то, как полицейский применил насилие к журналисту. 

Председатель петербургского избиркома Виктор Миненко заявил, что фотографа никто не толкал, а он, со слов полицейских, «упал самостоятельно».

На следующий день «Комсомольская правда» и «Царьград» опубликовали фейковую переписку, в которой Френкель якобы предупреждает знакомого о готовящейся провокации.

2 июля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой «проверить и принять меры реагирования» по факту нападения на журналиста Давида Френкеля.

Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что нападение полицейского на журналиста должно быть тщательно расследовано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.