Адвокат Ефремова заявил, что его подзащитный больше не признает вину в ДТП. А потом — что его неправильно поняли

Актер Михаил Ефремов не считает себя виновным в аварии в центре Москвы, в которой погиб 57–летний курьер Сергей Захаров, пишет «Москва 24» со ссылкой на адвоката актера Эльмана Пашаева.

«Более подробнее ничего пояснять не буду — это преждевременно, то есть данное преступление он не совершал. Михаил Олегович, когда ранее сказал: "Я хочу возместить", — не возместить, а "готов платить", потому что в ДТП участвовала его машина», — объяснил адвокат. 

После этого Пашаев дал комментарий ТАСС, в котором заявил, что его не так поняли. «Не знаю, почему меня так поняли. Я не говорил, что он отказался от признания вины. Мой подзащитный признает, что произошла автоавария с его машиной. И он готов помочь родственникам погибшего как верующий и добрый человек», — сказал адвокат.

Адвокат семьи погибшего Александр Добровинский сказал Life Shot, что защита Ефремова пытается доказать, что в ДТП виновата машина.

8 июня на Смоленской площади в центре Москвы Михаил Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном Lada. Водителя фургона Сергея Захарова, который работал курьером в компании доставки еды «Деликатеска.ру», доставили в НИИ им. Склифосовского. От полученных ран 57-летний Захаров в больнице умер.

Экспертиза установила, что в момент происшествия в крови Ефремова помимо высокой дозы алкоголя, были следы наркотических веществ, в том числе кокаина. По этому факту было возбуждено дело о сбыте наркотиков, по которому артист проходит свидетелем.

Ефремову вменяют п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека), актеру грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас актер находится под домашним арестом. Свою вину он признал. 20 июня судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Ефремов вменяем. В ходе исследования он признал, что употребляет алкоголь и наркотики.