19 марта 2024, вторник, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2020, 06:26

В США на Facebook подали жалобу за предвзятое отношение к темнокожим сотрудникам

Два афроамериканца, которым отказали в трудоустройстве, а также бывший менеджер Facebook Оскар Венесзи подали жалобу в Комиссию США по обеспечению равных возможностей при найме на работу за предвзятое отношение компании к темнокожим сотрудникам в вопросах приема на работу, оплаты труда и повышения по службе, пишет газета The Washington Post.

«Пожертвования миллионов долларов правозащитным организациям не смывают и не оправдывают несправедливость, неравенство и враждебность, с которыми сталкиваются темнокожие сотрудники Facebook каждый день, когда им отказывают в должностях, для которых они крайне квалифицированы, когда их несправедливо оценивают большинство белых сотрудников, когда им отказывают в повышении», — говорится в жалобе.

Представитель Facebook отметил, что компания стремится создать комфортную среду для всех сотрудников. «Мы воспринимаем всерьез все заявления о дискриминации и расследуем каждый случай», — заявил он.

Ранее американские компании Starbucks, PepsiCo, Coca-Cola, один их ведущих в США операторов сотовой связи Verizon, нидерландский производитель пищевых продуктов и товаров бытовой химии Unilever заявили о приостановке размещения рекламы в Facebook и других соцсетях, руководство которых, по их мнению, не удаляет вводящую в заблуждение информацию и разжигающие ненависть сообщения.

К бойкоту присоединились продавцы спортивных товаров REI, The North Face, Eddie Bauer и Patagonia, джинсов Levi Strauss, производители мороженого Ben & Jerry's и шоколада Hershey's, а также американский филиал японского автопроизводителя Honda. Акцию поддержали влиятельные американские правозащитные организации.

В США в последнее время уделяют особое внимание вопросам, касающимся искоренения расизма. Одной из причин этого стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе и массовые акции против расизма и полицейского насилия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.