19 марта 2024, вторник, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд Шри-Ланки заключил российского ученого Игнатенко в СИЗО. Ему грозит 40 лет тюрьмы за сбор жуков

Суд Шри-Ланки заключил в СИЗО российского ученого зоолога Александра Игнатенко, обвиняемого в незаконном сборе насекомых, несмотря на его тяжелое состояние здоровья, передает ТАСС.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников рассказал, что в суде у ученого открылось кровотечение желудка, прямо в зал заседания ему вызвали скорую. «Игнатенко, который в последнее находился в больнице в связи с язвой желудка, был выписан и сразу заключен под стражу по решению суда, несмотря на тяжелое состояние здоровья», — отметил Мельников.

По словам правозащитника, состояние Игнатенко серьезно ухудшилось из-за пребывания в изоляторе, где он сидел в камере, в которой содержалось почти 100 человек.

Мельников сообщил, что 2 июля под поручительство были отпущены двое товарищей ученого — Артем Рябов и Николай Килафян, однако Игнатенко на тех же условиях не отпустили.

Заведующего отделом мелких млекопитающих ростовского зоопарка Александра Игнатенко с двумя друзьями задержали 10 мая во время прогулки в национальном парке Шри-Ланки. У зоолога обнаружили несколько насекомых, которых он нашел накануне на трассе сбитыми и забыл выложить из кармана.

По законам Шри-Ланки подбирать растения и животных в нацпарках запрещено. Против россиян возбудили уголовное дело. Их обвинили в том, что они наносили вред окружающей среде, убивая жуков и мелких животных.

Россияне вину не признают. По их словам, они собирали лишь мертвых насекомых, которых фотографировали и выбрасывали, и делали это вне заповедника, как того требует местное законодательство.

Игнатенко сообщил, что ему грозит штраф 3 млн рублей или 40 лет тюрьмы, если сумма не будет выплачена. По его словам, местные власти нередко зарабатывают деньги на задержанных иностранцах. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.