19 марта 2024, вторник, 08:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД Москвы наказало командира роты из-за одинаковых жетонов у полицейских. Они задержали журналистов «Эха Москвы» во время пикетов в поддержку Ильи Азара

Командиру роты 2-го оперативного полка полиции города Москвы объявили взыскание из-за одинаковых номеров на жетонах двоих полицейских. В конце мая они задержали журналистов «Эха Москвы» во время пикетов в поддержку Ильи Азара, передает РБК.

Московское управление МВД провело служебную проверку после обращения главредов «Эха Москвы» и «Новой газеты» Алексея Венедиктова и Дмитрия Муратова к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. Они сообщили, что полицейские носили идентификационные жетоны с одинаковыми номерами, нарушая тем самым приказ министра.

В результате были установлены нарушения положения о нагрудном знаке сотрудника полиции, утвержденного приказом МВД России от 22 июля 2011 года. По закону, все полицейские должны носить нагрудные жетоны с индивидуальным номером, который не должен повторяться.

После этого командиру роты 2-го оперативного полка полиции Андрею Полянскому объявили дисциплинарное взыскание, а с сотрудниками подразделения провели профилактическую работу.

Журналистов радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева задержали 29 мая во время акции у здания столичного управления МВД в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара. 

28 мая суд арестовал Илью Азара на 15 суток из-за одиночного пикета у здания МВД на Петровке, 38 в поддержку основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и активиста Виктора Немытова.

В тот же день в поддержку Азара на одиночные пикеты вышли журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев и главред «Медиазоны» Сергея Смирнова. Их задержала полиция.

2930 мая и 1 июня серия пикетов и задержаний продолжилась. В поддержку Азара выступали депутаты и активисты.

В столичном главке МВД пикеты в поддержку Азара назвали незаконными, поскольку в Москве из-за коронавируса действовал режим повышенной готовности, запрещающий публичные мероприятия.

5 июня Мосгорсуд назвал сменяемые одиночные пикеты единой акцией, требующей согласования с властями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.