19 марта 2024, вторник, 07:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Месси прервал переговоры по контракту с «Барселоной» и намерен покинуть клуб

Аргентинский футболист, капитан испанской «Барселоны» Лионель Месси прервал переговоры по новому контракту с командой и намерен покинуть клуб в 2021 году, когда истечет его договор, передает радиостанция Cadena SER.

Отмечается, что 33-летний футболист разочарован сообщениями в СМИ о том, что он является инициатором конфликтов в команде. Испанские газеты ранее писали о том, что главный тренер клуба Эрнесто Вальверде был уволен январе текущего года из-за Месси. Также аргентинца связывали с недавним конфликтом с действующим наставником команды Кике Сетьеном.

Месси заявил членам команды, что не желает становиться проблемой для клуба. По его словам, он всегда говорил, что останется в Барселоне так долго, как они этого захотят.

«Барселона» в текущем сезоне занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Испании, набрав 70 очков. На четыре очка команду опережает мадридский «Реал». До конца чемпионата клубам осталось провести по пять матчей.

Месси дебютировал в 2004 году в «Барселоне», в ее составе он провел всю карьеру. Аргентинец является 10-кратным чемпионом Испании, шестикратным обладателем Кубка Испании, восьмикратным обладателем суперкубка страны, четырехкратным победителем Лиги чемпионов, трехкратным обладателем Суперкубка УЕФА, трехкратным победителем клубного чемпионата мира. В составе сборной Аргентины он завоевал золото Олимпийских игр 2008 года, серебро чемпионата мира 2014 года (был признан лучшим игроком турнира), стал трехкратным серебряным призером Кубка Америки и бронзовым призером турнира. Также он был признан лучшим игроком мира по версии ФИФА в 2009 и 2019 годах.

Месси шесть раз получал «Золотую бутсу», которая вручается лучшему бомбардиру европейского сезона, по шесть раз он становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и чемпионата Испании. Он занимает второе место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов (114 голов), уступая только Роналду, и первое место в списке снайперов первенства Испании (428).

В декабре 2019 года Месси стал обладателем «Золотого мяча» — премии лучшему футболисту года по версии журнала France Football. Всего у него шесть таких наград, ранее он получал их в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах.

Нападающий сборной Аргентины 13 раз был включен в символическую сборную года по версии ФИФА. Ему принадлежит рекорд по количеству голов за один календарный год (91 гол в 2012 году).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.